Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В Республике Коми планируется вакцинировать против гриппа 26% населения

В Республике Коми планируется вакцинировать против гриппа 26% населения

24 сентября 2014
В Республике Коми планируется вакцинировать против гриппа 26% населения

Министерство здравоохранения Республики Коми  сообщает, что в государственных учреждениях здравоохранения с 25 августа 2014 года началась вакцинация населения против сезонного гриппа. Продлится кампания до 1 ноября. В этом году в рамках национального календаря прививок планируется охватить вакцинацией 26% населения Республики Коми, это 218500 человек, из которых 144 800 взрослых и 73 700 детей. Кроме этого, вакцинация будет проводиться за счет средств предприятий и организаций, а также по собственной инициативе граждан.

За счет средств федерального бюджета в республике вакцинация проводится инактивированными вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс», которые представляют собой очищенные вирусы гриппа А и В, выращенные на куриных эмбрионах. Вакцинация вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в начале 2015 года (февраль-март).

Своевременно проведенная вакцинация позволяет снизить заболеваемость гриппом. У привитых людей инфекция протекает легко, уменьшается частота осложнений и показатель смертности от данной инфекции. Кроме того, снижается заболеваемость другими респираторно-вирусными инфекциями.

Министерство здравоохранения Республики Коми настоятельно рекомендует населению привиться против гриппа во избежание развития тяжелых осложнений.

Грипп является серьезным заболеванием, прежде всего, с точки зрения возникновения осложнений, наиболее частыми из которых являются: острый бронхит, пневмония, синдром токсического шока, энцефалит, поражение миокарда. Наиболее частой причиной смерти при гриппе является пневмония. Помимо осложнений, грипп вызывает обострение практически всех хронических заболеваний и, прежде всего, сердца, легких, нарушения обмена веществ (сахарный диабет), иммунодефицитных состояний, во многом способствуя прогрессированию процесса и неблагоприятным их исходам. К отдаленным последствиям перенесенного гриппа, даже в легкой форме, относятся сердечно-сосудистые заболевания.

Грипп – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Заболевание характеризуется острым началом, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире гриппом болеют каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый. Сезонные подъемы заболеваемости возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек, эпидемическая опасность которого напрямую зависит от выраженности катаральных симптомов. Восприимчивость людей к вирусу гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей и молодых взрослых.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений 39-40 градусов уже в первые 24-36 часов, появляются головная боль, светобоязнь, боль в мышцах и суставах. Сухой болезненный кашель появляется через несколько часов от начала заболевания.

Наиболее эффективной мерой борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания грипп протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцины являются высокоочищенными препаратами, хорошо переносятся. В месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. У отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-2 дня.

Противопоказания к применению:

-аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;

-острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок.

Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

Вакцинация особенно показана:

-детям с 6-ти месяцев;

-школьникам 1-11 классов;

-студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений;

-лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц (транспорт, коммунальная сфера, торговля и др.);

-медицинским работникам;

-работникам образовательных учреждений;

-лицам старше 60-ти лет;

-беременным женщинам;

-лицам, подлежащим призыву на военную службу;

-лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Антон ЗАБОЕВ,

пресс-секретарь МЗ РК 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму