Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В районе завершились сходы коми народа

В районе завершились сходы коми народа

4 декабря 2014
В районе завершились сходы коми народа

На прошлой неделе прошел сход коми народа в селе Подчерье. Участие в мероприятии приняли Ольга Бузуляк, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», Модест Еликов, руководитель представительства МОД «Коми войтыр», Татьяна Федотова, глава сельского поселения «Подчерье», Зоя Зинина, и.о.начальника Управления культуры, спорта и туризма МР «Вуктыл», Елена Загорулько, заведующая методкабинетом РМБУ «Клубно-спортивный комплекс».

На повестку дня сельчане вынесли несколько вопросов: о замене системы отопления, о ремонте дороги Вуктыл-Подчерье, о ремонте сельского дома культуры и об отсутствии широкого ассортимента товара на прилавках сельских магазинов.

В Подчерье планируется замена системы отопления на парокапельные котлы в 2015 году. Чтобы новая система отопления работала без сбоев, необходимо, чтобы внутридомовые сети водоснабжения и внутридомовые электросети были в идеальном состоянии. Объём работ предстоит очень большой, но экономия будет весьма ощутимой.

Чтобы решать вопросы о ремонте дорог, сельского дома культуры и  другие проблемы, Модест Еликов посоветовал сельчанам зарегистрировать ТОС (территориальное общественное самоуправление). «В республике уже есть работающие ТОС, причём они решают реальные задачи на местах и получают на это средства из бюджета республики, - подчеркнул он. – В вашей ситуации ТОС – это реальный выход из сложившейся ситуации».

Следующие мероприятия прошли в п.Лёмты и с.Дутово. На них присутствовали Ольга Бузуляк, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», Модест Еликов, руководитель представительства МОД «Коми войтыр», Елена Браймова, глава сельского поселения «Дутово» (в состав которого входят п.Лёмты, п.Шердино, д.Савинобор и с.Дутово), Зоя Зинина, и.о.начальника Управления культуры, спорта и туризма МР «Вуктыл», Елена Загорулько, заведующая методкабинетом РМБУ «Клубно-спортивный комплекс».

В связи с тяжёлыми погодными условиями (дождь и гололёд) жителей на эти встречи пришло очень мало. Однако вопросы, поднимаемые на встрече, были крайне важными. И в Дутово, и в Лёмтах очень остро стоит проблема доставки дров с делянок. Дрова заготавливают сами жители, да вот привезти их с делянки, которая может находиться в 9-10 км от посёлка, затруднительно. Нет в селе такой техники.

Непонятная ситуация сложилась с приёмом платежей за отопление, но её пообещали разрешить в самое ближайшее время.

Много было вопросов по капитальному ремонту жилых домов и по газификации с.Дутова, которая запланирована в бюджете РК на 2015-2017 годы. Поскольку проект газификации села был признан устаревшим, сделаны корректировки проекта с проведением новых исследований.

Еще один вопрос, интересующий многих сельчан, будет переадресован в Министерство труда и социальной защиты РК, связан он с проездом многодетных семей по внутрирайонному  маршруту Вуктыл-Дутово-Лёмты, Дело в том, что в селах проживают несколько многодетных семей, которые не имеют льгот на проезд. А ведь в город иногда приходится выезжать несколько раз в месяц, то в больницу, то к стоматологу, то за одёжкой… Для большой семьи получается довольно-таки накладно.

В Дутово прошёл последний сход коми народа. Теперь полным ходом идёт работа по подготовке районной конференции коми народа, которая состоится 11 декабря 2014 года.

Наш корр.

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму