Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В памяти они вечно живые...

В памяти они вечно живые...

20 февраля 2013
В памяти они вечно живые...

16 февраля в Вуктыле отметили 24-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана.

В этот день – День памяти воинов-интернационалистов в актовом зале МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им.Г.В.Кравченко» собрались члены союза ветеранов Афганистана, представители районного совета ветеранов, районной администрации, управления образования МР «Вуктыл», центра социальной защиты населения, учителя и учащиеся школы, чтобы отдать дань признательности воинам-интернационалистам, с честью выполнившим свой воинский долг за пределами Отечества, почтить память погибших.

Торжественное мероприятие «Живая память сердец» началось со звона колоколов, щемящей душу музыки и танца молодых девушек под песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.  

Вспомнили имена погибших наших земляков, минутой молчания почтили их память.

«Мы преклоняем колени перед подвигом наших солдат, их имена навечно останутся в памяти живых», - сказал руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко. Отметив плодотворную работу членов Вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана, их активную жизненную позицию, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и социально-культурную жизнь города и района, он заверил, что администрация всегда будет помогать в их работе.

Отдавая дань признательности воинам-интернационалистам, свои пожелания здоровья, счастья, благополучия высказали и руководитель администрации ГП «Вуктыл» Валентина Мезенцева, и начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Сергей Сериков, и председатель районного совета ветеранов Галина Гаврюшина. От лица ветеранов-интернационалистов выступил председатель Вуктыльского отделения КРО «Союз ветеранов Афганистана» Александр Кулаковский. Группа ветеранов-активистов  была отмечена наградами. И.Валиев и В.Замула были награждены медалью «За исполнение воинского долга за пределами Отечества», С.Изместьев - медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи». Благодарностью «За беззаветное служение Отечеству и личный вклад в развитие ветеранского движения в РК» отмечены Г.Голованов, Н.Семагин, В.Конашков.

Искренне и просто сказала слова пожеланий мира и здоровья всем присутствующим и слова благодарности ветеранам-афганцам, не забывающим родителей погибшего солдата, Инна Константиновна Алексеева, мама погибшего в Афганистане Володи Алексеева, нашего земляка из посёлка Шердино. 

В программе мероприятия прозвучали песни  в исполнении хора мальчиков и хора девочек детской музыкальной школы (концертмейстер Оксана Алымова), детских объединений «Карамель» и «Ля-ля-фа» (Илья Лопарев и Илья Леонтьев) из ЦВР. Солистка Екатерина Пиженко выступила с песенкой «Мир на всей земле». И в заключение  прозвучала песня «Последний поход» (Илья Лопарев и Артём Куевда).

Затем были возложены живые цветы к обелиску погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах жителям Вуктыльского района. И далее, по сложившейся многолетней незыблемой традиции, ветераны отправились на городское кладбище, чтобы положить цветы к могилам погибших и умерших боевых друзей, в том числе к могиле Геннадия Кравченко, погибшего в Афганистане и чьё имя носит школа №2.

                Г.БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму