Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В основе работы – забота, помощь и поддержка

В основе работы – забота, помощь и поддержка

6 марта 2014

Прожив  активную, насыщенную яркими событиями жизнь, в старости человек порой оказывается одиноким. Помогать людям пожилого возраста в преодолении одиночества, оказывать бытовую помощь в надомных условиях, поддерживать социальную активность пожилых людей  призваны работники территориального центра социального обслуживания населения.

В структуру территориального центра входят: консультативное отделение, отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов и три отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Основной деятельностью отделений является удовлетворение потребностей граждан  пожилого возраста (женщины 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов в социальных услугах в соответствии с перечнем гарантированных и дополнительных социальных услуг, а также выявление одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов,  нуждающихся  в различных видах социальной помощи.

Специалисты консультативного отделения предоставляют следующие услуги:

- реализуют социальные проездные билеты для граждан отдельных льготных категорий;

- предоставляют нуждающимся гражданам технические средства реабилитации  (трости, костыли, инвалидные коляски) во временное пользование;

- оказывают помощь в помещении нуждающихся граждан в стационарные учреждения органов здравоохранения и социального обслуживания    населения;

- организуют работу по уходу и помощи одиноко проживающим гражданам и инвалидам 1 и 2 групп, нуждающимся в постоянной посторонней помощи;

- консультируют по вопросам оказания социальной помощи и  предоставления социальных услуг;

- оказывают содействие в получении юридической помощи и правовых услуг.

Отделение дневного пребывания организует досуговую деятельность и проведение кружковой работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, сохранившими активный образ жизни. В уютной атмосфере посетители отделения занимаются рукоделием, творчеством и просто общаются. Отделение практикует трудотерапию (тестопластика, художественная роспись, работа с различным материалом), поддерживающую активную жизненную позицию; организует мероприятия к праздничным и памятным датам, экскурсии, выставки творческих работ своих подопечных.

Отделение социального обслуживания на дому работает с одиноко проживающими людьми пожилого возраста и инвалидами. На надомное обслуживание принимаются люди не способные в силу возраста или состояния здоровья самостоятельно о себе позаботиться: они не выходят из дома, а часто даже и с кровати не встают. Социальные работники покупают им продукты, необходимые вещи, лекарства, сопровождают в поликлинику на приём к врачу и в другие учреждения, помогают по хозяйству.

Работники центра  делают все возможное, чтобы пожилые люди и инвалиды чувствовали помощь и заботу о себе.

Если наша информация вас заинтересовала, то более подробную информацию вы можете узнать по адресу: ул. Пионерская, д.20  (здание бывшей гостиницы «Вуктыл») или по телефону 2-45-57.

Т. ТИХОМИРОВА,

заведующая консультативным отделением территориального центра социального обслуживания населения.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму