Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В. Куликов: Наше предприятие работает стабильно!

В. Куликов: Наше предприятие работает стабильно!

4 сентября 2017
В. Куликов:  Наше предприятие работает стабильно!

 Ежегодно в первое воскресенье сентября в России отмечается День работника нефтяной, газовой и топливной промышленности, который был учреждён Президиумом Верховного Совета СССР 28 августа 1965 года в ознаменование успешного освоения нефтегазового потенциала Западной Сибири, а также отмечавшегося в 1964 году столетия отечественной нефтяной и газовой промышленности.

Этот праздник – знаменательное событие для всей страны, ведь газовая и нефтяная отрасли составляют основу ее экономики, являются залогом развития и процветания на обозримую перспективу.

По уже сложившейся традиции, и поскольку город основан благодаря разработке Вуктыльского газоконденсатного месторождения, наш корреспондент встретился с руководителем одного из градообразующих предприятий. Сегодня нашим собеседником стал Владислав Куликов, начальник Вуктыльского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

- Владислав Валентинович, вы в нашем краю человек новый. Расскажите, пожалуйста, как вы попали в наш город и чем занимались до этого.

- Свою трудовую деятельность я начал в 1987 году в должности машиниста технологических компрессоров газокомпрессорной службы Синдорского ЛПУМГ ООО «Севергазпром», поэтапно прошёл ступени профессионального роста от машиниста до инженера, начальника цеха, начальника газокомпрессорной службы. В 2009 году был назначен главным инженером Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». С 1 июня 2016 года возглавляю Вуктыльское ЛПУМГ.

- Каковы ваши первые впечатления?

В целом, город мне понравился, небольшой, компактный, всё в шаговой доступности!

Вуктыльское ЛПУМГ – это старейший филиал ООО «Газпром трансгаз Ухта». Отсюда берет начало первый магистральный газопровод «Вуктыл –Ухта – Торжок» с красивым названием «Сияние Севера». В 70-е годы Вуктыльское ЛПУМГ приняло эстафету транспортировки природного газа из Западной Сибири в Европейскую часть страны. Коллектив здесь трудится стабильный, слаженный. Уверен, что и сегодня коллективу Вуктыльского ЛПУМГ по плечу задачи любой степени сложности.

- В этом году 50-летие со дня образования отмечает ООО «Газпром трансгаз Ухта», а в 2018 году 50-летие отметит Вуктыльское ЛПУМГ. Как вы оцениваете работу предприятия?

- В течение многих лет главной задачей предприятия было  обеспечение бесперебойного и безаварийного транспорта газа. Сейчас главный упор делается не только на транспорт газа, но и на внедрение новых, энергосберегающих технологий. Наша задача – сохранение и создание нормальных условий труда, соответствующих мировым стандартам. В 2006 году была проведена реконструкция 2-го и 5-го цехов. У нас разработаны комплексная программа и план модернизации оборудования предприятия, занимаемся мы и внедрением современных технологий, позволяющих не только сократить затраты,  но и увеличить отдачу производства. Сегодня предприятие работает стабильно, все запланированные работы выполняются в соответствии с графиками.

- Владислав Валентинович, как вы считаете, есть ли перспективы у вашего предприятия?

- Вуктыльское ЛПУМГ занимает важнейшее место в жизни и истории ООО «Газпром трансгаз Ухта». Можно сказать, что в истории Вуктыльского ЛПУМГ  истоки не только биографии нашего Общества, но и всей газотранспортной отрасли на севере европейской части России. Первые магистральные газопроводы из труб диаметром 1220 и 1420 мм были построены именно здесь, на пути от легендарного Вуктыльского месторождения в Ухту и далее на запад. В 1969 году была начата промышленная эксплуатация первого магистрального газопровода «Вуктыл –Ухта – Торжок». Так началась эра развития газотранспортного дела на Севере  России.

Сейчас ООО «Газпром трансгаз Ухта» динамично развивается, уверенно обеспечивает надежные поставки газа потребителям. Продолжается развитие Ямальского центра газодобычи. Активно ведется сооружение  линейной части газопровода «Ухта – Торжок-2», эксплуатируется система магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта». Это самые современные газовые магистрали в мире.

Но  несмотря на то, что на сегодняшний день Вуктыльское ЛПУМГ уже не находится в авангарде строительства газотранспортной системы, востребованность филиала нисколько не уменьшилась. Сегодня филиал участвует в обеспечении транспортировки 50%  газа со всего региона. Предприятие работает стабильно, качественно обеспечивает транспортировку газа, техническое обслуживание и ремонт существующего газопровода. Кроме того, Вуктыльское ЛПУМГ – это бесценный многолетний опыт работы в уникальных условиях Крайнего Севера. Это единственное ЛПУМГ в системе ООО «Газпром трансгаз Ухта», где участки магистрального газопровода пересекают разнообразные природные ландшафты: Уральские горы и горные реки, реку Печора, таежные массивы и болота. Часть газотранспортной системы Вуктыльского ЛПУМГ проходит по территории Национального парка «Югыд ва». Всё это, конечно, значительно усложняет работу, но и дает возможность разрабатывать уникальные методы, делая при этом всё возможное для сохранения первозданной природы Крайнего Севера.   

- Сейчас у вас, как и везде, идёт горячая пора – подготовка к работе в зимних условиях. Скажите, что уже сделано и что ещё предстоит?

-  В Вуктыльском ЛПУМГ, как и в других филиалах ООО «Газпром трансгаз Ухта», разработан план мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях. В плане определены объем, порядок, сроки ремонта и сезонного обслуживания цехового, линейного и другого оборудования. Все предусмотренные планом  работы идут успешно, в соответствии с графиком.

- Одно из направлений деятельности Вуктыльского линейно-производственного управления магистральных газопроводов  – внедрение использования газомоторного топлива, которое признано более экологичным и экономичным. Как продвигаются работы в данном направлении?

- Часть нашей техники работает именно на газомоторном топливе, а с сентября 2016 года АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) работает и с населением. Один из сотрудников нашего предприятия переоборудовал свой личный автомобиль, чем обеспечил существенное снижение стоимости заправки: на поездку по маршруту Вуктыл – Ухта – Вуктыл стоимость составляет около 500-600 рублей. Согласитесь, экономия для семейного бюджета весьма значительная. В нынешнем году мы уже презентовали технику, которая работает на этом топливе, в администрации нашего округа. В День газовой промышленности планируем продемонстрировать указанную технику жителям города, устроить так называемый парад спецтехники. Работа спецтехники всегда интересна, я думаю, вуктыльцы оценят это событие по достоинтсву.

- Ваше предприятие, как и все дочерние общества, входящие в систему Газпрома, отличается высокой социальной ответственностью и много внимания уделяет благотворительности. Какие проекты в приоритете?

- Помочь хочется всем. Мы тесно сотрудничаем с некоммерческими общественными организациями образования, здравоохранения, культуры и спорта, административными органами городского округа «Вуктыл» и отдаленных населённых пунктов. Помогаем, чем можем: где-то нужна техника, где-то специалисты, а где-то и финансовая помощь. Сказать, что мы кому-то отдаём предпочтение, будет неправильным. Мы делаем всё от нас зависящее, чтобы помочь.

Никогда не отказываем и в помощи администрации округа, надо снег почистить – значит, почистим, мусор вывезти – вывезем. Ведь мы также живём здесь и должны помогать друг другу.

Оказываем поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. К примеру, все коллективы филиалов ООО «Газпром трансгаз Ухта» ежегодно принимают участие в марафоне «Мы – наследники Великой Победы!»: перечисляют однодневный заработок в фонд ветеранов. Это посильная помощь наших работников ветеранам, воевавшим за наше будущее.

Очень хочется, чтобы в нашем городе появился музей, экспонаты которого будут “рассказывать” о ветеранах, которые ушли на фронт из нашего района. Чтобы подрастающее поколение знало о том, кто и как защищал нашу Родину от врага. Нашему поколению повезло, мы имели возможность общаться с такими людьми. Также хотелось бы, чтобы наши дети знали и о том, кто строил этот город, кто стал первооткрывателем вуктыльского газа, как создавались наши основные предприятия. Помнить о своих корнях и предках – это важно!

- 2017 год объявлен Годом экологии на территории России. Мы знаем, что в Вуктыльском ЛПУМГ есть активные молодые специалисты, которые проводят различные акции. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

- Экологические мероприятия на нашем предприятии носят регулярный характер. И не только потому, что это часть экологической политики ООО «Газпром трансгаз Ухта». Жить в чистых городах, озеленять их, делать красивее и безопаснее, прививать детям любовь к природе – часть корпоративной культуры, то, что регулярно делают все сотрудники предприятия. В рамках Года экологии это особенно актуально. Начало Года экологии мы встретили акцией по сбору новогодних елей. Вроде пустяк, а как интересно получилось. Под руководством совета молодых специалистов филиала в городе были собраны использованные во время новогодних праздников ели, которые впоследствии были переработаны и переданы в национальный парк «Югыд ва» для растопки печей на стоянках парка. Также наши активисты ежегодно принимают участие в акции «Речная лента» и регулярно – в субботниках по уборке территории города. А недавно они провели акцию «Донеси мусор до урны». На асфальте при помощи трафаретов были нанесены надписи: «До урны 5 м» и т.п. Мы хотим, чтобы наш город стал чище, и не только в рамках Года экологии.

- Молодёжь у вас активная, к тому же ВЛПУМГ всегда было кузницей кадров для предприятий Газпрома. Как у вас с кадрами?

-  Молодые специалисты у нас есть, и совет молодых специалистов активный. Были ситуации, когда возникал дефицит специалистов рабочих специальностей, но сейчас его почти нет. К подбору персонала относимся очень серьезно, поэтому и «текучки» кадров практически нет. При приеме на работу молодых специалистов приоритет отдаём ребятам, которые успешно окончили профессиональное учебное заведение или ВУЗ, проходили производственную практику в ЛПУМГ и хорошо себя зарекомендовали. Хорошие специалисты всегда востребованы!

Молодёжь у нас очень инициативная, грамотная и организованная. Приобретая рабочий опыт, они получают возможность увидеть решение того или иного вопроса с разных сторон. Ведь как появляются рационализаторские предложения? Первая реакция – этого не может быть! Затем – в этом что-то есть! И потом – так и должно быть! Главные рационализаторы ЛПУМГ, в большинстве своём, – молодые специалисты предприятия. Наши рационализаторы ежегодно принимают участие в конкурсах, проводимых на базе ООО «Газпром трансгаз Ухта», причём чаще всего именно они занимают призовые места и привозят дипломы. Внедрение многих предложений позволяет реально экономить средства предприятия и совершенствовать производственные процессы.

Совет молодых специалистов  совместно с отделом кадров в ЛПУМГ ежеквартально выпускает производственную газету «КС-3. Информ». Уже вышло два номера, я думаю,   коллективу интересен такой формат информирования.

- Многие сотрудники вашего предприятия активно занимаются спортом. Вы их поддерживаете?

- ООО «Газпром трансгаз Ухта» и Вуктыльское ЛПУМГ проводят большую работу, направленную  на развитие массовых видов спорта и физической культуры. Целью является популяризация здорового образа жизни и снижение заболеваемости.  В  ООО «Газпром трансгаз Ухта» проводится спартакиада, в которой  работники Вуктыльского ЛПУМГ также принимают участие. Спартакиада воспитывает командный дух и волю к победе. Проигравших в спартакиаде нет. Есть люди, которые не победили сегодня, но обязательно выиграют завтра!  В июне текущего года работники Вуктыльского ЛПУМГ приняли активное участие в летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для работников ВЛПУМГ организован еженедельный спорт-час. Регулярно в КСК арендуются  спортивный, тренажерный  залы,  дорожка в бассейне. Спорт – это неотъемлемая часть нашей жизни. Только сильные духом люди, занимающиеся спортом, обладающие амбициями и целеустремленностью, смогут  показать высокий уровень работоспособности и на должном уровне реализовать свои профессиональные возможности.

- Приближается ваш профессиональный праздник. Что бы вы пожелали своим коллегам, сотрудникам и всем работникам нефтегазовой отрасли?

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму