Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В Коми всё чаще курят синтетику

В Коми всё чаще курят синтетику

22 января 2015
В Коми всё чаще курят синтетику

В прошлом году в республике выросло количество случаев отравлений психоактивными веществами. За первое полугодие 2014 года было зафиксировано 350 таких фактов (для сравнения: за аналогичный период позапрошлого года было зарегистрировано 94 случая).

Как рассказал на пресс-конференции начальник Управления ФСКН по Коми подполковник полиции Александр Загородний, сейчас торговцы наркотиками для обхода действующего законодательства ведут активную разработку так называемых дизайнерских наркотиков. Это психоактивные синтетические заменители какого-либо натурального вещества, полностью воспроизводящие его наркотические свойства.

– Это аналоги известных наркотических веществ, – уточнил А.Загородний. – И сейчас без данных химической экспертизы мы не можем возбудить уголовное дело. Это возможно только в том случае, если химическая формула нового наркотика уже есть в списке запрещенных веществ и его можно признать аналогом. Но вред здоровью эти вещества наносят в любом случае. Поэтому мы сейчас просим предоставить нам полномочия самостоятельно определять психотропные вещества. Единственный институт, где можно провести подобную экспертизу, расположен в Перми, и длится экспертиза больше месяца.

По словам Александра Загороднего, новый наркотик делается сейчас просто. Берется базовая формула известного наркотического вещества, а к ней «привязываются» новые молекулы, и в результате получается нечто новое. Таким образом, ежемесячно возникают десятки наркотиков и курительных смесей, не состоящих в списке запрещенных, однако также оказывающих пагубное действие на физическое и психическое здоровье.

При этом, как отметил руководитель ведомства, такие традиционные наркотики, как гашиш, марихуана, героин, никуда не исчезают. У них сохраняется свой рынок потребления.

Сложность в борьбе с новыми наркотиками доставляет то, что торговля ими проходит в основном через интернет, и реальных контактов во время наркосбыта практически нет.

Главный врач Коми республиканского наркологического диспансера Михаил Колесников подтвердил, что порой эксперты не могут определить, от чего именно скончался употребивший неизвестный яд человек, поскольку экспертиза просто не успевает за разработчиками новых наркотиков.

Заведующая психолого-педагогическим отделением регионального центра развития соцтехнологий Светлана Афанасьева посетовала на то, что слишком поздно детям начинают сообщать о вреде наркотиков.

– Нужно говорить о вреде наркотиков еще в детском саду, – считает она. – В начальных классах необходимо усиливать профилактическую работу. Зачастую школьники просто не знают, чем заняться, и не умеют отказать взрослым. Дети много времени проводят в интернете, а именно там ведется активная торговля спайсами.

С другой стороны, как отметила Светлана Афанасьева, спайсы покупают, в основном, все-таки не школьники, у которых просто нет на это средств, а люди постарше. Школьники могут довольствоваться только тем, что нюхают более доступные, но столь же опасные газы.

Артур АРТЕЕВ,

газета «Республика»

Фото БНК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму