Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В Коми растёт число желающих бросить курить

В Коми растёт число желающих бросить курить

26 февраля 2014

В республике растет число курильщиков, обратившихся за помощью к наркологу.

Если за 2012 год в наркологическую службу РК обратились 1138 человек, то в 2013 году их количество составило уже 1378.

По словам главного врача Коми республиканского наркологического диспансера, психиатра-нарколога Михаила Колесникова, курение табака является серьезной медико-социальной проблемой и одной из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности.

«В России распространенность регулярного курения по данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака достигла около 40 процентов: 60,7 процента среди мужчин и 21,7 - среди женщин. Россия занимает одно из первых мест по потреблению табака в мире», - отметил врач.

Риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца среди курящих мужчин в возрасте 40-59 лет и женщин в возрасте 30-69 лет в три раза превышает аналогичный показатель среди некурящего населения.

Главный врач подчеркнул, что основную группу лиц, обращающихся в республиканский наркодиспансер за лечением от табачной зависимости, составляет взрослое мужское население. 

При лечении табачной зависимости в диспансере активно используется комплексный подход с использованием психо-, фармакотерапии, различных методов рефлексотерапии.

«Хочется отметить, что при лечении зависимости от табака широко используется заместительная терапия с применением различных специфических лекарственных средств, содержащих никотин (пластыри, жевательные резинки и т.д.). Следует помнить, что заместительную терапию желательно проводить только в остром периоде отказа от табака, при этом желательно использовать и другие подходы, так как эффект достигается только в комплексе медицинских, психотерапевтических, социальных и других мероприятий», - рассказал М.Колесников.

Кроме того, существуют конкурентные антагонисты никотина, добавил врач. Эти препараты, кроме профилактического, имеют и лечебный эффект, проявляющийся в снижении патологического влечения к никотину. В рамках психотерапевтических мероприятий не потерял свою актуальность и условно-рефлекторный метод психотерапии.

«Суть метода заключается в изменении ощущений в организме курильщика, таких как неприятный вкус табачного дыма, головокружение, сухость во рту, тошнота и рвота. Для снижения выраженности патологического влечения несомненную роль играет и иглорефлексотерапия», - заключил психиатр-нарколог.

М. Майер.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму