Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В Коми появится региональный методический центр по профессиональным квалификациям

В Коми появится региональный методический центр по профессиональным квалификациям

29 июня 2016
В Коми появится региональный методический центр по профессиональным квалификациям

Создание регионального методического центра по профессиональным квалификациям станет важным шагом по внедрению в республике национальной системы профессиональных квалификаций.

К такому выводу пришли участники совещания по вопросам формирования в Коми системы независимой оценки профессиональных квалификаций. Обсуждение состоялось в Сыктывкаре по итогам вебинара по теме развития национальной системы профквалификаций, организованного Российским союзом промышленников и предпринимателей при участии Минтруда России. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти РК, Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей РК, образовательных организаций

Участники обсуждения сошлись во мнении, что система независимой оценки квалификаций будет способствовать повышению конкурентоспособности работников на рынке, востребованности их знаний и навыков у работодателя. Руководитель Комитета по осуществлению проектов Коми регионального экспертного управленческого сообщества Юлия Канева отметила, что сейчас есть существенный разрыв между тем, какие кадры имеются, и тем, какие требуются работодателям. Независимая оценка квалификации учитывает эти требования, в ее основе - реальные нужды рынка труда. «Пройдя независимую оценку квалификации, работник подтверждает свой профессиональный уровень, соответствие профстандартам, которые предъявляются к его специальности, в том числе работодателями. Этот работник будет востребован», - пояснила Ю.Канева.

В свою очередь, работодатели, ориентируясь на установленные требования, смогут формировать свою кадровую политику, проводить обучение и аттестацию персонала, присваивать тарифные разряды и регулировать систему оплаты труда. В целом, всё это позволит сбалансировать уровень спроса и предложения на рынке труда, эффективнее решать вопросы занятости и трудоустройства.

Как отметил начальник Управления труда Министерства труда, занятости и социальной защиты РК М.Синякин, повышение уровня квалификации кадров в регионе – это одна из тех задач, которые поставил врио Главы РК Сергей Гапликов в Программе возрождения республики. «Внедрение в Коми национальной системы профквалификаций – существенный шаг к достижению поставленной цели. Поэтому это один из тех вопросов, которым руководство региона уделяет первостепенное внимание. Так, 14 июня С.Гапликов подписал распоряжение о создании Координационного совета по поддержке профессиональных квалификаций при Главе Республики Коми», - сказал М.Синякин.

Участники совещания пришли к выводу, что следующий важный шаг по внедрению в республике национальной системы профквалификаций - создание Регионального методического центра по профессиональным квалификациям. Его задача, как пояснил исполнительный директор Регионального объединения работодателей СППР РК В.Рудой, - методическая и консультативная работа по общим вопросам применения национальной системы квалификаций. Методический центр может начать работу на базе СППР РК. Далее предстоит сформировать центры оценки квалификаций. Уже сейчас такие центры могут быть созданы по направлениям «управление персоналом» и «нефтегазовая отрасль», а в потенциале перспективными являются направления «социальная работа», «лесная отрасль» и «природоохранная деятельность».

В реализации этих планов существенную помощь может оказать федеральный центр. В этой связи первый заместитель Правительства РК Лариса Максимова обратилась к президенту Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», председателю Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям А.Шохину с просьбой включить Республику Коми в число пилотных регионов по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций.

Пресс-служба Минтрудсоц РК 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму