Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В гостях у пожарных

В гостях у пожарных

30 мая 2012
В гостях у пожарных

26 апреля в пожарной части прошёл День открытых дверей, посвящённый профессиональному празднику – Дню работника пожарной охраны, а также 80-летию гражданской обороны России. В этот день часть утром посетили бойкие дошкольники, изрядно нарушив царящие там тишину и порядок, а в 14 часов двери пожарной части открылись для  старшеклассников.  В сопровождении преподавателей ОБЖ В.А.Багнюкова (школа №2), В.Н.Коптева (школа №1) и школьных подруг в часть пришли молодые люди допризывного возраста - десятиклассники. Этим шалить уже как-то несолидно, и они задавали вопросы, с любопытством примеряли пожарные каски, интересовались индивидуальными средствами защиты и экспонатами музейной комнаты.  Всё это им разрешили делать – пожалуйста, спрашивайте, берите в руки, трогайте, интересуйтесь, убеждайтесь: всё настоящее, всё работает и действует.

Краткую экскурсию по музею истории и развития пожарного охранного дела в Вуктыльском районе провела специалист по кадрам Ирина Спиридонова. Здесь расположены выставки с экспонатами и фотографиями, экспозиции с документами, рассказывающие об истории создания пожарной части, о людях,  в разное время работавших здесь, об умелых руководителях и отважных пожарных, о будничной службе и подвигах. Можно было потрогать руками и примерить пожарные каски различных лет, посмотреть на форму, «поработать» на ручной помпе, когда-то качавшей воду при случавшемся пожаре в глубинке.

Старший мастер газодымозащитной службы Виктор Хозяинов на практике показал ребятам принцип работы дыхательного аппарата. Затем все прошли в учебный класс и осмотрели выставку индивидуальных средств защиты, полюбовались на противочумный костюм, на общевойсковой защитный костюм, уже привычный для юношей допризывного возраста по занятиям в школе на уроках ОБЖ. Дозиметр, аптечка, различные устройства и аппараты, интересные штуковины и вещицы, направленные на спасение жизни и здоровья человека, необходимые и незаменимые в трудной службе спасателей – всё это оказалось в центре внимания посетителей пожарной части. Ирина Владимировна и Виктор Владимирович дали ребятам необходимые пояснения, ответили на все вопросы любознательных гостей. И даже девочки не остались в стороне от интереснейшего процесса: примерили каски и фуражки, заглянули в ящички и коробочки с любопытными предметами.

Кстати,  ребятам было дано обещание: как позволит весенняя погода, пожарные продемонстрируют на деле свои практические навыки и умения при развёртывании рукавов, преодолении препятствий, словом, покажут свою работу.

В заключение молодые люди в сопровождении Виктора Хозяинова отправились к пожарным машинам, замершим в ожидании работы. Виктор Владимирович показал устройство автомобиля, удовлетворив любопытство молодого поколения.

 Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму