Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Управляющие компании в Коми начнут сдавать экзамены в феврале

Управляющие компании в Коми начнут сдавать экзамены в феврале

29 января 2015
Управляющие компании в Коми начнут сдавать экзамены в феврале

Руководители управляющих компаний в Коми с февраля начнут сдавать экзамены для получения лицензий, без которых обслуживать многоквартирные дома в городах и районах с 1 мая текущего года будет запрещено. Информация об этом прозвучала на заседании комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми.

По словам председателя комиссии Дарьи Шучалиной, возглавляющей также региональный центр «ЖКХ-Контроль» при ОП Коми, тема первого в наступившем году заседания неслучайно посвящена лицензированию управляющих компаний.

- Эта процедура в нашей стране введена впервые. Несмотря на большую информационную работу, которую мы провели в прошлом году после принятия федерального закона о лицензировании управляющих компаний, жители муниципальных образований нашей республики всё равно обеспокоены, - отметила Дарья Дмитриевна. - Одни – тем, что лицензии могут получить нерадивые компании, качеством которых жильцы недовольны. Другие – напротив, тем, что добросовестные компании могут остаться без лицензии и, соответственно, будут лишены обслуживаемого жилфонда.

По приглашению комиссии по вопросам ЖКХ в заседании приняла участие и.о. руководителя Комитета ЖКХ Республики Коми Любовь Доронина. Она пояснила, что из 156-ти УК заявления для прохождения квалификационного экзамена пока направили в Комитет несколько десятков.

- Мы сейчас активно работаем с компаниями и напоминаем о том, что без заявки их руководители не смогут попасть на экзамен, - пояснила Любовь Юрьевна. –  Поэтому компаниям следует сейчас проявить активность, если они настроены продолжать свою деятельность.

Получить лицензию будет непросто. Для этого директорам компаний предстоит ответить на сто случайным образом отобранных посредством компьютерной программы вопросов. Положительная оценка будет дана в случае, если правильными окажутся ответы как минимум на 86 вопросов.

Еще одно основание для отбора УК – проверка предоставленной ими документации о своей деятельности, в том числе: об отсутствии у директора непогашенной судимости.

Аттестат по итогам сдачи экзамена будет выдаваться на 5 лет, а сама лицензия – бессрочно. При этом лишиться ее компании могут в случае невыполнения предписаний в рамках лицензионного контроля.

Член ОП Коми Валентина Жиделева так же подняла проблему дефицита кадров в управляющих компаниях.

Общественная палата РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму