Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Управление Росреестра по Республике Коми разъясняет как применяется на практике Лесная амнистия

Управление Росреестра по Республике Коми разъясняет как применяется на практике Лесная амнистия

30 июля 2018
Управление Росреестра по Республике Коми разъясняет как применяется на практике Лесная амнистия

Управление Росреестра по Республике Коми сообщает, что с 11 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (Федеральный закон № 280-ФЗ). Закон был разработан под руководством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Российской Федерации - руководителя Росреестра Виктории Абрамченко.

В разговорной речи Федеральный закон № 280-ФЗ часто называют «Законом о лесной амнистии». При этом Закон никого не амнистирует.

Основная цель принятия закона сводится к защите прав добросовестных владельцев земельных участков и устранению взаимоисключающего характера сведений государственного лесного реестра (ГЛР) и Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) путем установления в предусмотренных законом случаях приоритета сведений ЕГРН над сведениями ГЛР и защите прав граждан и организаций на земельные участки.

Приоритетность сведений ЕГРН означает, что если в соответствии со сведениями, содержащимися в ГЛР, лесном плане субъекта, участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями ЕГРН, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами к иной категории земель, категория земель определяется в соответствии со сведениями в ЕГРН, а при их отсутствии в реестре - в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах.

«Лесная амнистия» применима к трем категориям земельных участков:

- земельные участки, предоставленные до 08.08.2008 года для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Данные земельные

участки могут быть отнесены к землям населенных пунктов либо к землям сельскохозяйственного назначения;

- земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, права на которые возникли до 1 января 2016 года, зарегистрированы в ЕГРН и использование (назначение) которых не связано с использованием лесов;

- земельные участки, права на которые возникли до 1 января 2016 года.

Правило о приоритетности сведений ЕГРН применяется в случае, если права собственника или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

Исключением являются земельные участки:

- расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия;

- относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы;

- относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», при наличии у уполномоченного органа сведений о результатах проведения государственного земельного надзора, подтверждающих факты неиспользования таких земельных участков по целевому назначению или их использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

Законом предусмотрено три основных способа устранения противоречий сведений ЕГРН и ГЛР:

- в порядке уточнения границ земельного участка, не являющегося согласно сведениям ЕГРН лесным участком;

- в ходе устранения реестровой ошибки в сведениях о лесном участке;

- посредством снятия с государственного кадастрового учета лесных участков, сведения о местоположении которых совпадают со сведениями ЕГРН о лесных участках либо об иных земельных участках.

При этом возможность применения каждого из способов ограничивается определенными законом обстоятельствами.

Наиболее важными для Росреестра направлениями реализации Закона № 280-ФЗ являются: устранение противоречий в сведениях ЕГРН о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, и исключение из ЕГРН дублирующих сведений о лесных участках. Также Управление Росреестра по Республике Коми проводит работу по выявлению и устранению пересечений границ лесных участков с границами иных лесных участков или земельных участков других категорий земель. Такие действия по устранению пересечений осуществляются органом регистрации прав самостоятельно без участия гражданина и без взимания какой-либо платы на основании статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В Республике Коми идет активная работа по установлению законности предоставления участков при выявлении пересечения их границ с землями лесного фонда.

В рамках реализации Закона создана межведомственная рабочая группа, которая выявляет несоответствия данных ГЛР и ЕГРН, принимает решения об определении способа устранения этих противоречий.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму