Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Туристский форум пройдёт в Вуктыле

Туристский форум пройдёт в Вуктыле

19 июня 2017
Туристский форум пройдёт в Вуктыле

6 июня в формате видеоконференции состоялась первая пресс-конференция, посвящённая открытию туристского сезона в Республике Коми. Открыл её министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов. В видеоконференции приняли участие почти все муниципалитеты региона, а также представительства Республики Коми в г.Москве и г.Санкт-Петербурге.

С.Емельянов поприветствовал присутствующих и поздравил всех с открытием Туристского информационного центра, расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул.Карла Маркса, д.229 («Дом печати»), который курирует Финно-угорский этно-культурный парк. По словам министра, туризм – это существенный ресурс для развития республики. Сегодня вся страна делает упор на развитие внутреннего туризма, а республика может похвастаться положительной динамикой в части увеличения количества туристов, в том числе и из-за пределов Российской Федерации. Всё большую популярность набирают агротуризм, охоттуризм, экстемальный туризм, а также многообразные туры выходного дня. Среди новых и перспективных направлений был выделен сельский туризм, когда человек на некоторое время погружается в сельскую жизнь и знакомится с особенностями культуры и местным колоритом.

Затем муниципалитеты рассказали о своих планах на туристский сезон. Так, Ухта открыла сезон весенней регатой. Помимо этого, ухтинцы предлагают несколько вариантов одно-, двух- и трёхдневных туров. В том числе, и сплавы по реке со стоянками на подготовленных базах. Изюминкой сезона считается маршрут «Ижма туй». Данный этнокультурный маршрут стартует от Усть-Ухты и завершается в с.Ижма, рассчитан на 9 дней.

Поскольку в Сыктывкаре по туристическим направлениям работает несколько компаний, то вариантов маршрутов у них больше. «Активный отдых в Коми» предлагает 4 направления маршрутов продолжительностью от 8 до 14 дней, это и путешествия на плато Маньпупунёр, и сплавы по р.Кожим и р.Щугор, с подъёмом в горы.  Финно-угорский этнокультурный парк, в свою очередь, рекомендует туры продолжительностью от 1 до 5 дней. Это и гастрономический тур «Вкусный Север», и «Путешествие в столицу зырянского края», и «Нефтетур». Особую популярность в туристском информационном центре «Шуда олцм» стали набирать индивидуальные туры для отдельных групп, где программа строится по заявкам. Подобные мероприятия были организованы для шведов, немцев и москвичей.

Ижемский район приглашает на традиционный праздник «Луд», который пройдёт 1-2 июля и будет посвящён 450-летию Ижмы. Печора зовёт всех 25 июня на шестой фестиваль «Черинянь гаж». Также в Печорский район приглашает и этнокультурный парк «Бызовая». Здесь наибольшей популярностью пользуются три маршрута: «Тропой охотника», «Шалости Бабы Ёмы» и экскурсия в деревню.

Вуктыл пригласил всех на первый туристский форум, который пройдёт 30 июня и 1 июля. Главным событием форума станет наш фестиваль «Обряды народов Республики Коми» в с.Подчерье. Не стоит забывать, что на территории городского округа располагается Национальный парк «Югыд ва», где имеются многообразные маршруты по территории парка, в том числе и экологической направленности. Уже в третий раз к нам приедут волонтёры из разных стран с целью облагородить туристские маршруты и полюбоваться нашей незабываемой северной природой. Как всегда, популярны традиционные сплавы по рекам Подчерем и Щугор. Пользуется спросом и тур выходного дня – «Путешествие в долину предков». Помимо этого, нацпарк предлагает сплавы по рекам Кожим и Косью, с подъёмом на гору Народную.

475 лет со дня образования в этом году отметит с.Усть-Цильма, а праздничные мероприятия продлятся с 7 по 13 июля. Здесь в программе и Усть-цилемская горка, и День семьи, любви и верности, и творческие вечера, и традиционная Петровщина.

Троицко-Печорский район зовёт всех на яркий арт-фестиваль «Сено», запланированный на 20-22 июля. А Печоро-Илычский заповедник предлагает шесть экологических маршрутов, а также туры на лосеферму. В Воркуте 18-19 августа этого года пройдёт первый Арктический туристский форум, а ещё они зовут на традиционный «Праздник Севера», который состоится 4 ноября.

Фестивалем «Завалинка» с 30 июня по 2 июля порадует Сыктывдинский район.  А 17 июня 2017 года в селе Палевицы Сыктывдинского района состоится II ландшафтный фестиваль «ЭЖВАДОРСА ЛИРИКА», посвященный 85-летию Геннадия Анатольевича Юшкова.

«Кцрт Айка» – фестиваль кузнечного искусства – в Корткеросе 8 июля соберёт кузнецов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Республики Коми и ближнего зарубежья и будет посвящён Дню семьи, любви и верности.

А туристическая деятельность Удорского района направлена на развитие  детского и этноэкологического туризма, здесь же проходят и Дни коми книги.

Заслушав всех выступающих, представительства РК в Москве и Санкт-Петербурге оценили полученную информацию и выразили желание подключиться к работе по продвижению туризма в Республике Коми.

Завершая мероприятие, Сергей Емельянов поблагодарил за сотрудничество, пожелал всем творческих успехов и дал старт началу туристского сезона в республике.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму