Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Туристических маршрутов много

Туристических маршрутов много

18 июля 2016
Туристических маршрутов много

8 июля в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК прошла очередная «прямая линия» на тему: «Развитие туризма в вуктыльском районе». На вопросы граждан отвечали Наталья Шалагина, заместитель директора национального парка «Югыд ва», и Наталия Шуричева, заведующая сектором по туризму администрации ГО «Вуктыл».

Один из первых позвонивших поинтересовался, сколько стоит путевка в национальный парк? «Стоимость рассчитывается индивидуально. Всё зависит от маршрута, наличия инструктора и инвентаря и еще нескольких факторов. Если брать усреднённую стоимость, то это 2000 рублей с человека, может быть дороже, может быть дешевле…», - ответила Н.Шалагина.

Разрешена ли фото- и видеосъемка в период прохождения маршрута и не является ли она платной, интересовало следующего позвонившего. «Фото- и видеосъёмка в личных целях является бесплатной и разрешена. Однако, если вы вдруг захотите использовать собранный материал в коммерческих целях, то это необходимо делать с согласия дирекции национального парка. Естественно, сюда же относятся и съёмки документальных и художественных фильмов», - подчеркнула заместитель директора национального парка.

Еще один звонок очень заинтересовал участников «прямой линии». Мужчина поинтересовался, какие туристические маршруты могут предложить ему сегодня? Маршруты, предлагаемые национальным парком и сектором по туризму, имеют разную направленность. Так, маршруты национального парка не предполагают рыбалку и охоту на территории парка, зато они знакомят с историей края, и имеют экологическую направленность. Сегодня «Югыд ва» предлагают такие маршруты, как: сплав по р.Подчерем, сплав по р.Щугор, выходные на природе (д.Орловка), путешествие в долину предков… А сектор по туризму предлагает маршрут «Царица Севера» - сплав по р.Печоре с рыбалкой и посещением населённых пунктов вплоть до г.Печора, где каждая деревня и посёлок могут рассказать и показать туристам свою историю… Как отметила Н.Шуричева в настоящее время ведётся разработка нескольких туристических маршрутов по р.Светлый Вуктыл, по р.Лемью. Ведурся переговоры о запуске межмуниципального туристического маршрута по р.Илыч. Как отметила Н.Шуричева: «Многие туристы предпочитают маршруты с возможностью рыбалки и охоты, а также экологического просвещения. У Вуктыльского района очень большой потенциал для развития туризма. Но мы, как и везде сталкиваемся с множеством проблем. В первую очередь нам необходимо создание единого туристического центра, который будет заниматься оказанием платных услуг, поскольку и у администрации, и у нацпарка, эти возможности ограничены. Следующая проблема – это кадры. Очень трудно найти специалиста, который будет обладать соответствующими навыками и захочет работать в этом направлении. Но я надеюсь, что в скором времени ситуация улучшится, ведь у нашего района очень богатая история и красивейшие места, которые стоит показывать!».

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму