Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Центр национальных культур: двери открыты для всех

Центр национальных культур: двери открыты для всех

13 марта 2014
Центр национальных культур: двери открыты для всех

20 февраля в клубно-спортивном комплексе состоялось торжественное открытие центра национальных культур.

Всех собравшихся, среди которых были представители Вуктыльского отделения МОД «Коми войтыр», украинского землячества «Пивнична мрия», татаро-башкирского землячества «Якташ» и Вуктыльского отделения МОД «Русь Печорская», встречали в фойе первого этажа девицы-красавицы. Они предложили желающим пройти под нарядной дугой-коромыслом, символизирующей ворота, но не просто пройти, а – загадав желания,  и посулили, что они непременно сбудутся. Все охотно приняли предложение: кому ж не хочется, чтобы сбылись все желания?!

Поздравив собравшихся с приятным событием в культурной жизни города, заместитель руководителя администрации муниципального района «Вуктыл» Гульнара Идрисова  отметила, что  центр национальных культур призван стать общим домом для всех национальных сообществ Вуктыла, площадкой для воплощения новых творческих инициатив, сохранения национальной самобытности каждого народа и укрепления традиций гостеприимства и сплочённости многонационального Вуктыла.

 К открытию центра национально-культурные общественные объединения района подготовили свои небольшие выставки с образцами декоративно-прикладного искусства, изделиями народного творчества и народными костюмами.

После официальной части все собрались за столом с выпечкой и чаем.   Слова поздравлений, пожеланий плодотворной работы высказали начальник Управления культуры, спорта и туризма МР «Вуктыл» Светлана Донцова, руководитель украинского землячества «Пивнична мрия» Екатерина Раковская. Своими предложениями, впечатлениями, мнениями  поделились представитель Вуктыльского отделения МОД «Коми войтыр» Надежда Мисюряева, учитель коми языка Вера Феофанова. Вела программу заведующая сектором клубно-спортивного комплекса Анна Федотова. Юная красавица Анечка и будет заниматься деятельностью центра.

Самым ярким стало выступление женщин – активисток Вуктыльского отделения межрегионального общественного движения «Русь Печорская», уроженцев села Усть-Цильмы и Усть-Цилемского района. Они под руководством своего лидера Анны Абдурахмановой специально к этому событию подготовили и показали часть традиционного праздника-гуляния усть-цилёмов под названием «Горка». Горку  в старинном, русском,  старообрядческом селе  на Печоре гуляют в Петров день, перед сенокосной страдой. Женщины показали все эти завораживающие «столбы», «вожжи» и другие элементы древнего хоровода-представления. И приоделись соответствующе – в горочные наряды из парчи и тафты, шёлка и атласа. Но не только концертную программу подготовили усть-цилёмы, но и напекли усть-цилемских загибышей, колобков и шанег с брусникой, морошкой, привычных для припечорских русских северян выпечных изделий.         

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму