Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Цели экспедиции достигнуты

Цели экспедиции достигнуты

30 июля 2015
Цели экспедиции достигнуты

Завершила свою работу этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев.

В этом году 13-я молодёжная этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев развернула свою работу в заполярной Воркуте. Проект организован региональной общественной организацией Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и администрации МО ГО «Воркута».

С 3 по 14 июля дети и внуки спецпоселенцев Республики Коми и члены региональной немецкой НКА собирали информацию об участии немцев в строительстве шахт Воркуты и изучали материалы Воркутлага. Состоялись встречи в семнадцати семьях воркутинских немцев, прошла работа в музеях воркутинского «Мемориала» и «Город на Севере России», посещение памятных мест в окрестностях станций Пернашор и Чум, мемориала немцам-трудармейцам и кладбища «Берлин-2». Уникальный материал члены экспедиции традиционно зафиксировали в специально разработанных анкетах.

В экспедиции также приняли участие представители немецких организаций Челябинской области и гражданин Германии. Большой вклад в работу экспедиции внесли научный руководитель экспедиции - начальник отдела «Центра по туризму и отдыху» г. Воркуты, директор музея-выставки «Город на Севере России» Ирина Витман и главный специалист отдела Центра Александр Калмыков - опытные краеведы заполярной Воркуты.

Как отметила руководитель проекта - председатель немецкой национально-культурной автономии в РК Елена Копп, цели экспедиции достигнуты: «Участники воочию увидели, каким был ГУЛАГ, из первых уст услышали воспоминания о тех трудных годах».

По предварительным планам, экспедиция следующего года состоится в Княжпогостском районе.

За свою многолетнюю историю этнографические экспедиции побывали в Усть-Куломском, Корткеросском, Койгородском, Усть-Вымском, Прилузском и Сыктывдинском районах; по итогам формировались отчеты о проделанной работе, издавались буклеты; большой материал вошёл в состав 10-го тома республиканского мартиролога «Покаяние», посвящённого репрессированным немцам.

Пресс-служба Министерства национальной политики РК

Фото предоставлено Е. Копп

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму