Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Трудоустройство – на усмотрение работодателя

Трудоустройство – на усмотрение работодателя

7 декабря 2016
Трудоустройство – на усмотрение работодателя

1 декабря в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК приём по личным вопросам провёл Андрей Урсюзев, прокурор города Вуктыла.

Все вопросы, поступившие в этот день, касались трудоустройства. Первой на приём пришла молодая женщина, имеющая два высших образования, одно из которых юридическое. Дама изъявила желание работать в прокуратуре города Вуктыла. Как пояснил прокурор: «Трудоустройством занимается отдел кадров Прокуратуры Республики Коми. На сегодня штат прокуратуры в городе полностью укомплектован, но я обязательно передам ваше резюме в Сыктывкар».

«Предприятие заявило о вакансии через СМИ. Я подал документы, но когда там узнали о наличии у меня судимости, в трудоустройстве отказали. Подскажите, имел ли право работодатель отказать в приёме на работу?», – спросил позвонивший.

«В этой ситуации именно работодатель определяет те или иные критерии, которые предъявляются работнику при трудоустройстве на предприятие. В данном случае, отказ в приёме на работу по причине наличия у вас судимости – это право работодателя. Нарушения законодательства здесь нет», – подчеркнул прокурор.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора 

Комментарии (1)

Александр Сергеевич (как Грибоедов)
08.12.2016 в 00:36

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).....Или я опять не правильно читаю и понимаю закон или опять прокурор не прав....

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму