Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Троицко-Печорская молодежь устроила республиканский сеновал

Троицко-Печорская молодежь устроила республиканский сеновал

3 августа 2015
Троицко-Печорская молодежь устроила республиканский сеновал

В деревне Гришестав Троицко-Печорского района прошел первый экологический арт-фестиваль «Сено». Инициатива проведения принадлежит районной молодежной организации «Мылдiнса томулов». Программа арт-фестиваля объединила конкурсы косарей и художников-дизайнеров, мастер-классы от охотников, хлебопеков, художников и ремесленников, туристические и событийные площадки, выступления народных и современных творческих коллективов, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Открыла фестиваль министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она отметила, что вопросы поддержки молодежных инициатив поднимались на прошлогодней районной конференции коми народа. «И сегодня мы видим результат. С такой командой организаторов это мероприятие не останется разовым, а станет основой для рождения новой традиции района, которая будет таким же ярким украшением, как знаменитый праздник охотников «Вцралысьяслцн гаж», - выразила уверенность министр.

Г. Габушева заверила, что министерство готово оказывать дальнейшую поддержку инициативам Троицко-Печорского района. В этом году в рамках конкурса малых проектов на реализацию проекта «Агафьин день» министерством было выделено около трехсот тысяч рублей. На фестивале «СЕНО» министр вручила лидеру молодежи района, председателю «Мылдiнса томулов» Сергею Зернову сертификат на реализацию этнокультурного экскурсионного тура выходного дня «Зарни туй» («Золотой путь»).

Изюминкой арт-фестиваля стали арт-объекты молодых дизайнеров. На протяжении пяти дней команды из Троицко-Печорского района, Ухты и Сыктывкара создавали различные формы из дерева, сена, проволоки, веревки. В итоге на суд зрителя были представлены «Совы», «Портал», «Рыба», «Чайная», «Богатырь Яг-Морт», «Избушка Бабы Яги». Гостям была предоставлена возможность голосовать за понравившиеся объекты.

Отметим, что первый арт-объект был возведен задолго до самого фестиваля. Еще весной активисты сколотили из бесхозных деревянных досок первый арт-объект «Сено», который по сути выглядит как логотип фестиваля.

Зрелищным стал конкурс косарей «Деревенское троеборье», в котором приняли участие пять команд по три участника. Первый тур конкурса предполагал работу в команде, которым было необходимо быстрее и чище выкосить свой участок. Во втором туре «Ювелирная косьба» один из косарей команды должен был окосить дерево или камень, скосить полегшую и стоптанную траву, при этом не повредив косу. Здесь стоит отметить, что лишь одна команда имела в своем арсенале косу-горбушу, которая наиболее часто использовалась в лесных местах на Севере, нежели коса-литовка. В завершении конкурса команды показали свои навыки в стогометании.

По задумке организаторов, реконструкция ярко показала зрителям традиционную для народа коми культуру сенокошения. Для любителей рукотворчества организаторы подготовили мастер-классы по быту коми народа: плетение поясов, вязание веников, изготовление предметов из природного материала и, конечно, такие мастер-классы, как отбивка косы, насаживание косы, изготовление граблей. Не обошли стороной и любимые районные праздники: «Агафьин день» и праздник охотников «Вцралысьяслцн гаж». Им были посвящены отдельные площадки.

«Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму