Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Т.Пулотов: Мыслить надо позитивно!

Т.Пулотов: Мыслить надо позитивно!

24 октября 2016
Т.Пулотов: Мыслить надо позитивно!

В Республике Коми стартовал проект «Ты нужен республике», инициированный общественниками и депутатами Государственного Совета Республики Коми и поддержанный Главой РК Сергеем Гапликовым.

Проект направлен на создание комфортных условий для жизни и самореализации, чтобы местные жители оставались жить и работать в Коми, а те, кто уехал из региона по каким-либо причинам, – стремились вернуться, а также на привлечение новых людей в республику.

В связи с этим редакция газеты «Сияние Севера» провела опрос жителей Вуктыла, которые приехали сюда из других регионов. Первым, с кем наш корреспондент побеседовал, оказался Тожиддин Кароматович Пулотов, врач-хирург Вуктыльской центральной районной больницы.

 - Тожиддин Кароматович, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Родился я в Узбекистане, учился в Москве в Российском университете дружбы народов, по окончанию которого получил диплом врача-хирурга.

Я очень люблю географию, у меня дома на стенах висят все географические карты. Поэтому мне нравится путешествовать, хочется побывать в разных странах. Я уже был в Соединённых Штатах Америки, посетил Аляску и, конечно же, побывал во многих городах России. В совершенстве разговариваю как на русском, так и на английском языке и немного знаю испанский.

- Почему приняли решение приехать в Республику Коми, а именно в г. Вуктыл?

- Единственный город Республики Коми, который я знал в то время, это Воркута.

Однажды из Вуктыла мне позвонил Нуруллах Абдулселимович Рамазанов, врач-хирург ГБУЗ «Вуктыльская центральная районная больница». Он мне сообщил, что видел в интернете мои резюме и анкету и хочет пригласить поработать в Вуктыле врачом-хирургом. На что я спросил: «А есть ли в больнице лапароскопическая стойка?». Ответ был положительным, и я, посовещавшись со своими коллегами в Москве, согласился приехать.

В феврале 2012 года я прибыл в город Вуктыл. В тот день было очень холодно, около 32 градусов мороза. Н.А.Рамазанов предложил мне выпить горячего чаю, и буквально через некоторое время меня подготовили к операционной. Так получилось, что в первый же день я ассистировал ему, а следующую операцию проводил уже сам.

- Скажите, какие, с вашей точки зрения, существуют преимущества жизни и работы в Вуктыле?

- Считаю, для тех, кто здесь не родился, а приехал по работе или по каким-либо ещё причинам, первое преимущество – это жизненный и трудовой опыт. Вуктыл хоть и город, но такого бешеного ритма, как в мегаполисе, здесь нет. Также здесь воздух чище, воду можно пить из-под крана, различные учреждения, место работы, дом – всё недалеко. Что касается меня, то уже работая в Вуктыле, я получил специальности врача-онколога в г. Кирове и врача-эндоскописта в г. Архангельске.

- Как вы думаете, чем, на ваш взгляд, нужно мотивировать молодёжь и специалистов к тому, чтобы они оставались жить в республике и работали на благо города и региона в целом?

- На мой взгляд, мотивировать молодёжь и специалистов нужно наличием рабочих мест, а это значит – нормальные рабочие условия, отношения в коллективе, оснащение технической аппаратурой, чтобы были стабильность и карьерный рост. Ну и, конечно же, заработная плата, соответствующая северным условиям.

- Спасибо за интересную беседу. Желаю вам дальнейших успехов!

Подготовила Елена Нетребко

Фото автора

 

Комментарии (1)

Мозаик
11.11.2016 в 09:41

Mne kajetsya, chto vse u vas horosho. Chtobi bilo OTLICHNO, nado rano vstavat i sledovat plani!да

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму