Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Телевидение республики – в цифровом формате. А в Вуктыле?

Телевидение республики – в цифровом формате. А в Вуктыле?

14 марта 2012
Телевидение республики – в цифровом формате. А в Вуктыле?

Как известно, в России существуют несколько обязательных (бесплатных) каналов телевидения. Читаем в одном из сообщений агентства «Комиинформ», что «в рамках системного проекта Сеть цифрового наземного вещания на территории Республики Коми (первый частотный мультиплекс) регион планирует к концу 2015 года полностью перевести все телевизионные и радиовещательные каналы на цифровой формат с охватом не менее 98,8 процента населения РК.

Согласно проекту, планируется организовать во всех населённых пунктах, охваченных эфирным телевидением, вещание трёх эфирных цифровых пакетов свободного доступа, содержащих 20-24 канала. Ряд каналов будет обязательным (бесплатным), в частности, «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», «Россия 2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Карусель». Вместе обязательные каналы составят первый мультиплекс, а всего их будет три» - так говорится в сообщении.

Далее. Как рассказал «Комиинформу» исполнительный директор Радиотелевизионного передающего центра республики Сергей Коротких, практически всё население Республики Коми получит возможность бесплатного эфирного просмотра общедоступных телеканалов – на сегодня только жители городов и близлежащих населённых пунктов могут смотреть более двух каналов. Кроме того, и новый цифровой стандарт вещания, и предусмотренная топология новой сети телевещания должны обеспечить качественный приём, то есть «картинка» на экране будет чёткой, без помех.

По его словам, вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T  с кодировкой MPEG-4. Возможно, в ближайшее время будет принято решение о вещании в более прогрессивном стандарте  DVB-Т-2, что нужно будет учитывать при выборе цифрового телевизора или приставки STB. Кроме телевещания, эту сеть можно будет использовать в качестве системы оповещения населения о мероприятиях гражданской обороны и чрезвычайных ситуациях.

Также сошлюсь на сообщение «Комиинформа», в котором говорится, что для реализации плана будет построено 119 объектов связи, в том числе 93 совершенно новые телевизионные передающие станции. Строительство будет осуществляться в три этапа: сначала будут строиться передающие станции, размещаемые на уже существующих объектах РТПЦ (11 объектов), на втором этапе запланировано строительство 75 новых объектов, на третьем – ещё 33 телевышки. Кстати, новые передающие станции появятся абсолютно во всех городах и районах Коми. Реализация проекта запланирована на 2012-2013 годы (до 2015 года вещание будет осуществляться параллельно в аналоговом режиме и в новом цифровом).

То есть, уже в самое ближайшее время прогресс постучится в наши двери и мы сможем воспользоваться услугами цифрового телевидения. Но  большинство вуктыльцев пользуется услугами местного кабельного телевидения, которое не предполагает бесплатность. Сейчас мы платим 130 рублей в месяц, чтобы без помех смотреть те каналы, которые в стране считаются обязательными и бесплатными. Да, у нас есть выбор: отказаться от платных услуг ВТК и бесплатно пользоваться комнатной антенной. Но по ней мы можем смотреть совсем небольшое количество каналов, и приём сигнала крайне плохой. Потому поневоле приходится платить. Хотя, насколько я знаю, в других городах страны и  республики по-прежнему все желающие пользуются услугами так называемой общей антенны и платят на её обслуживание немного, кабельное же телевидение – это по желанию клиентов: существует масса различных ООО, предлагающих услуги «в пакете», и любой может выбирать по вкусу, что ему нужно. Причём, платный «пакет» предлагает от 60 до 100 каналов.

Почему же в Вуктыле такая ситуация с телевидением?  Что нас ждёт в свете осуществления данного проекта, о котором говорилось выше? Смогут ли вуктыльцы смотреть обязательные (бесплатные) каналы или по-прежнему нам надо будет платить, по существу, монополисту? И сколько придётся платить? Будет ли у нас выбор в этом вопросе? 

Т.САМАРСКИЙ.

Комментарии (1)

Гость
02.09.2015 в 09:42

Проблема давнишняя , но ни кем не решаемая.Так наверное удобно , всем кроме нас простых пользователей.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму