Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Стартовала природоохранная акция Марш парков под девизом Заповедной природе - надёжную защиту

Стартовала природоохранная акция Марш парков под девизом Заповедной природе - надёжную защиту

30 мая 2013
Стартовала природоохранная акция Марш парков под девизом Заповедной природе - надёжную защиту

В Коми стартовала природоохранная акция "Марш парков" под девизом "Заповедной природе - надежную защиту".

Акция "Марш парков" в этом году проходит с 15 мая по 15 августа. В числе запланированных мероприятий - тематические уроки, беседы, викторины, выставки, экологические игры, спектакли, концерты в учреждениях образования и культуры. В библиотеках республики будут проходить выставки фотографий и плакатов. Запланированы мероприятия по очистке от мусора особо охраняемых природных территорий силами трудовых коллективов. Для учителей школ и педагогов дополнительного образования предусмотрены обучающие семинары.

"Несмотря на то, что заповедники, национальные парки и заказники имеют высокий охраняемый статус, это не обеспечивает им в полной мере защиту от действий, связанных с несоблюдением природоохранных норм. В этом смысле акция "Марш парков" дает нам еще больше возможностей донести до граждан мысль о важности бережного отношения к природе и тем самым повысить сохранность природного наследия Республики Коми", - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрий Лисин.

Акция проходит в рамках Года охраны окружающей среды в России, а также в целях экологического образования и просвещения, повышения уровня экологической культуры населения, привлечения внимания к сохранению особо охраняемых природных территорий.

***На территории Республики Коми расположены уникальные природные объекты - Печоро-Илычский государственный природный заповедник и национальный парк "Югыд ва", а также 238 особо охраняемых природных территорий регионального (республиканского) значения (164 государственных природных заказника и 73 памятника природы, 1 охраняемый природный ландшафт). На территориях муниципальных образований также существуют особо охраняемые природные территории местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения составляет 5,6 млн. га - около 13,5 % от площади Республики Коми, при этом более 3 млн. га занимают ООПТ регионального значения.

«Комиинформ».

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму