Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Староста в селе. Нужен или нет?

Староста в селе. Нужен или нет?

31 августа 2015
Староста в селе. Нужен или нет?

На минувшей неделе в  актовом зале администрации МР «Вуктыл» прошло обсуждение законопроекта о старостах, в котором приняли участие  члены Общественного совета при администрации МР «Вуктыл», представители общественных организаций, Совета ветеранов и Вуктыльского общества инвалидов.

Закон Республики Коми «О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территориях муниципальных образований в Республике Коми» находится в стадии разработки. Данный законопроект предусматривает, что в сельских поселениях с населением до 500 человек будут работать старосты, на которых фактически будут возложены полномочия нынешних глав.

Староста – выборная должность. Его выбирают общим собранием жителей населённого пункта либо по рекомендации администрации муниципального образования.  Сегодня в Вуктыльском районе старосты есть только в деревнях Савинобор и Кырта. В ближайшем будущем планируется ввести эту должность во всех населённых пунктах муниципального района, кроме с.Дутово и с.Подчерье, где число жителей превышает 500 человек.

Старостой может быть избран гражданин Российской Федерации,  достигший возраста 18 лет, зарегистрированный по месту жительства либо по месту пребывания на территории, где избирается староста, или обладающий зарегистрированными правами на недвижимое имущество, находящееся в границах территории, где избирается староста.

Срок полномочий старосты определяется муниципальным правовым актом и не может быть менее 1 года и более 5 лет.

Институт старост - это форма максимального вовлечения населения в деятельность местного самоуправления. В случае, если муниципальный район будет преобразован в городской округ, старосты станут первыми помощниками руководителя округа в решении местных вопросов. В полномочия старосты входят: содействие в реализации прав и законных интересов жителей части территории поселения; взаимодействие с органами местного самоуправления поселения по вопросам местного значения, в том числе по вопросам благоустройства территории, предоставления бытовых и жилищно-коммунальных услуг, организации и проведения публичных мероприятий, охраны общественного порядка, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций; доведение до жителей части территории поселения информации об изменениях в законодательстве, в том числе о муниципальных правовых актах в части, касающейся прав и обязанностей жителей; содействие реализации муниципальных правовых актов; проведение встреч жителей, направление по их результатам запросов, заявлений, предложений в органы местного самоуправления, информирование о принятых по ним решениях; а также иные полномочия, закрепленные за ним муниципальными правовыми актами.

Присутствующие обсудили новый законопроект и пришли к выводу, что старосты в нашем районе очень нужны, особенно в отдалённых населённых пунктах, таких как Лёмты, Усть-Воя, Шердино и т.д., поскольку возложенные на старосту полномочия подразумевают полное взаимодействие с органами местного самоуправления в решении вопросов местного значения. В ходе обсуждения законопроекта было принято решение направить свои предложения по вопросам финансирования деятельности старосты (о финансовой поддержке со стороны органов местного самоуправления), а также о создании и оборудовании рабочих мест старост на местах.

Наш корр.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму