Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Социальная направленность деятельности российских немцев в Коми останется в приоритете

Социальная направленность деятельности российских немцев в Коми останется в приоритете

19 июня 2017
Социальная направленность деятельности российских немцев в Коми останется в приоритете

Такое мнение выразил директор немецкого культурно-делового центра Республики Коми, вице-президент федеральной национально-культурной автономии российских немцев Олег Штралер по итогам работы Межправительственной российско-германской комиссии, которая провела очередное заседание в баварском городе Байройте.

Российскую правительственную делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ (ФАДН) Игорь Баринов, германскую – уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Правительства Германии Хартмут Кошик. Итогом заседания стало подписание И. Бариновым и Х. Кошиком совместного коммюнике, в котором обозначены основные направления работы Межправкомиссии в 2017 году.

Повестка двухдневного заседания была насыщенной. В частности, стороны обсудили вопросы актуализации протокола межправкомиссии от 1992 года с учетом Указа Президента РФ – глава ФАДН представил германской стороне её новую концепцию.

Сопредседатели высоко оценили деятельность самоорганизации российских немцев, определили совместные мероприятия для финансовой поддержки обеими сторонами. В принятом коммюнике подтверждено продолжение поддержки программ этнокультурного развития российских немцев на уровне прошлого года, утверждены для совместного финансирования 10 проектов, в частности, поддержка соотечественников и развитие билингвальных школ. По словам Олега Штралера, здесь было отмечено успешное развитие 10-летнего партнерства организаций российских немцев Сыктывкара и Оффенбурга.

Кроме того, как рассказал О. Штралер, внимание было уделено реализации не только культурно-образовательных, но и деловых проектов.

«Именно в таком ключе рассматривается потенциал российских немцев как мост между Россией и Германией. Было подчёркнуто, что перспективным направлением сотрудничества является создание немецких культурно-деловых центров, таких, как в Омске и Калининграде, где центры действуют при поддержке губернаторов этих областей. Поэтому создание в этом году такого центра и в Республике Коми подтверждает правильность направления деятельности нашего немецкого сообщества и дает нам серьёзное основание для реализации в Республике Коми и других направлений», – отметил О. Штралер.

Напомним, 1 апреля Информационно-образовательный центр российских немцев Республики Коми в связи с развитием новых направлений в деятельности учреждения был перепрофилирован в Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми. Приоритетами учреждения являются образовательное направление в рамках дополнительного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, развитие делового партнерства и проектной деятельности социальной направленности во взаимодействии с муниципальными образованиями и государственными органами, а также бизнес-структурами.

Министерство национальной политики РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму