Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Сохранить здоровье нации – главная задача ФСКН

Сохранить здоровье нации – главная задача ФСКН

9 апреля 2015
Сохранить здоровье нации – главная задача ФСКН

Незаконное употребление спайсов и других наркотических веществ становится бичом общества. Всё чаще в повседневной жизни мы сталкиваемся с тем, что знакомые нам, а иногда и очень близкие люди на фоне употребления курительных смесей и т.п. становятся неадекватными и совершают неблаговидные поступки. В связи с этим на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле прошла «прямая линия» с Денисом Кудашевым, старшим оперуполномоченным Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Коми, подполковником полиции.

В течение часа Денис Кудашев отвечал на вопросы граждан, которые поступали по телефону.  Так, один из вопросов касался ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических веществ. Д.Кудашев пояснил, что ст. 230 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за вовлечение в употребление наркотических веществ: «В нашей практике был случай в 2014 году, когда в Вуктыле была задержана гражданка, продавшая наркотические вещества (спайс) несовершеннолетним. По итогам проведенного расследования, документы были переданы в суд и ей назначено реальное наказание в виде лишения свободы. По каждому такому случаю проводятся проверки. На минувшей неделе в Сыктывкаре был задержан сбытчик наркотических веществ, у которого изъяли 12 кг реагентов для изготовления спайсов».

На вопрос, как быть, если тот же самый спайс предложил не взрослый человек, а такой же несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, Д.Кудашев пояснил, что несовершеннолетнего поставят на учёт в КПДН, а его родителей, если будет доказано, что это был именно спайс, привлекут к административной ответственности. Доказать употребление спайсов очень сложно. Те тесты, которые сегодня проводят в школах с разрешения родителей, показывают многие наркотические вещества, но поскольку состав курительных смесей постоянно меняется, тест-полоски эту химию могут и не распознать. В Ухте на базе наркологического диспансера уже появился аппарат, который показывает наличие любых наркотических веществ в организме человека, в том числе и входящих в состав курительных смесей.

Другую позвонившую интересовало, появится ли на территории Вуктыльского района постоянный сотрудник наркоконтроля. «Вопрос о введении постоянной единицы в Вуктыле стоит на первом месте в Управлении ФСКН в Сыктывкаре.  Сегодня в Вуктыле полностью решена проблема с дезоморфинами и держателями притонов. В конце прошлого года была проведена операция, в результате которой был задержан гражданин, хранивший у себя в гараже свыше 10 кг наркотических веществ, – пояснил старший оперуполномоченный. – А в связи с тем, что категория населения, склонная к употреблению спайсов, расширяется, такой человек на месте просто необходим!».

На вопрос, ведется ли статистика употребления наркотических веществ несовершеннолетними и где с ней можно ознакомиться, Денис Кудашев ответил, что вся информация, связанная с несовершеннолетними, – закрытая. «Если мы хотим сохранить здоровую нацию – мы должны защитить своих детей от этой грязи! Страшно то, что даже однократное употребление курительных смесей может вызвать необратимые изменения в неустоявшейся психике подростков. Они начинают выходить в окна, бесстрашно шагают с крыш и под колёса… Это действительно страшно…»

Вопрос, как отличить обычного курильщика от того, кто курит спайсы, и куда обращаться с подозрениями, стал завершающим. «В первую очередь, следует обратить внимание на специфический запах. И потом, чаще всего такие люди стараются спрятать своё лицо (поглубже натянуть капюшон или бейсболку), их можно определить в толпе по отсутствующему взгляду, как будто они где-то не здесь, по хаотичному движению рук и ног, раздражительности и неадекватному поведению... А если вы вдруг заподозрили, что кто-то из знакомых вам людей или просто собирающиеся в вашем подъезде подростки употребляют наркотические вещества, позвоните в местное отделение полиции или в дежурную часть УМРО УФСКН Российской Федерации по Республике Коми (тел. 8(8216)74-39-03) и, даже не представляясь, расскажите о своих подозрениях. Мы проверим и примем соответствующие меры», – подытожил Д.Кудашев.

Василиса Гречнева

фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму