Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Сохранение родных языков и их развитие – одна из важнейших задач государства и общества

Сохранение родных языков и их развитие – одна из важнейших задач государства и общества

31 октября 2013

28 октября в Сыктывкаре начала свою работу III Международная конференция «Родной язык в современных условиях двуязычия». Участников конференции приветствовал Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

«О необходимости сохранения культурного и языкового многообразия сейчас говорится на разных уровнях международного сообщества, и это одна из центральных тем в вопросах сохранения и развития финно-угорских народов. Наша общая задача - объединив усилия, сохранить финно-угорские языки, дать им возможность развиваться. Это невозможно без сохранения среды функционирования языка. И в этом смысле, безусловно, большая нагрузка сегодня ложится на систему образования. Но язык должен присутствовать не только в школе, как один из изучаемых предметов. Язык должен буквально жить на улице, дома, на страницах газет, радио, телевидения, в интернете. Для этого необходимо активнее использовать новые инструменты и новые ресурсы», - отметил Глава республики.

В качестве примера Вячеслав Гайзер привел работу Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков, которая работает на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления: «Деятельность лаборатории направлена на широкое внедрение инновационных технологий в сферу функционирования языков финно-угорских народов. С переходом в сентябре прошлого года на собственное вещание Коми республиканского телеканала «Юрган» у нас появилась возможность создавать и размещать в телевизионном эфире больше программ на коми языке - сегодня это треть собственных программ. Еще одним, на мой взгляд, замечательным направлением работы телеканала стало дублирование мультипликационных и художественных фильмов».

Глава республики подчеркнул и важность работы республиканской термино-орфографической комиссии, благодаря работе которой вышла новая редакция Конституции Республики Коми на коми языке.

Вячеслав Гайзер поблагодарил за поддержку и активную гражданскую позицию представителей общественных организаций: «В современных условиях именно общественные институты играют всё большую роль в жизни нашей страны, становятся мощным ресурсом. Это и Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», и новая республиканская общественная организация «Коми вел0дысь», и Союз коми молодёжи «Ми», которые уже сегодня многое делают для сохранения языковой культуры», - отметил Вячеслав Гайзер и пожелал участникам конференции дальнейшей плодотворной работы.

Пресс-служба Главы

и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму