Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Сменить имя? Только с разрешения родителей!

Сменить имя? Только с разрешения родителей!

16 ноября 2016
Сменить имя? Только с разрешения родителей!

9 ноября в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК прошла прямая линия по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния. Гражданам отвечала Ирина Бойко, начальник территориального отдела загса г.Вуктыла Министерства юстиции Республики Коми.

«Какие услуги может оказать загс через МФЦ?» - спросил первый обратившийся. «Через МФЦ отдел загса предоставляет следующие государственные услуги:

- приём совместного заявления о государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; 

- приём совместного заявления о государственной регистрации заключения брака;

- выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния или иных документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния», - ответила И.Бойко.

Какие документы необходимы для подачи заявления на регистрацию брака, если невеста гражданка Украины, поинтересовался следующий позвонивший. Как пояснила начальник отдела загса, одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; 
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее. Гражданам другого государства – справку о семейном положении, в данном случае – такие справки выдают нотариусы Украины.

На прямую линию позвонила девушка: «Мы с молодым человеком собираемся вступить в брак, но я не хочу менять свою фамилию. Могу ли я взять двойную фамилию: свою и мужа?». «При государственной регистрации заключения брака в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Эта фамилия должна быть общей, т.е. ваш супруг тоже должен взять двойную фамилию. Также каждый из супругов может остаться на добрачной фамилии», - пояснила И.Бойко.

В ходе прямой линии, одна из мам попросила объяснить с какого возраста её 15-летний сын может изменить своё имя? «Ваш сын уже может обратиться по вопросу перемены имени, имея документ удостоверяющий личность (паспорт), и только с согласия обоих родителей. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей», - отметила начальник отдела загса.

Следующий вопрос звучал так: «У нас скоро родится ребенок, но в браке мы не состоим, и пока не собираемся. Но мы оба хотим, чтобы ребенок носил фамилию отца. Как нам быть?». Отвечая на него И.Бойко подчеркнула, что в данном случае можно установить отцовство. Одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка производится государственная регистрация установления отцовства. Для этого родителям необходимо обратиться в отдел загса с совместным заявлением об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Наш корр. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму