Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Шумела ярмарка на площади

Шумела ярмарка на площади

14 июня 2013
Шумела ярмарка на площади

Четыре дня на городской площади шумела Сантк-Петербургская ярмарка. Открылась она шестого июня. Утром этого дня  целый автопоезд из нескольких автомобилей разных марок и разной грузоподъёмности прибыл в Вуктыл. А уже через час на площади вольно раскинулись торговые ряды и палатки. И к ним вскоре подтянулись и стар, и млад. 

Такой торговый десант Вуктыл переживал впервые. Поэтому впечатления у горожан были яркие. Гости с Невы  радушно предложили вуктыльцам разнообразные изделия из трикотажа, верхнюю одежду, постельное бельё, обувь и прочий товар, так сказать, широкого потребления, а проще – ширпотреб. Одна палатка торговала изделиями народных промыслов. Это Великий Устюг постарался снабдить вуктыльцев оберегами, сувенирами и прочими милыми сердцу вещицами.

Кроме дешёвых и достаточно качественных ночнушек, халатов, футболок, носков и трусов на любой вкус, от традиционных фасонов и расцветок до креативных, горожане охотно брали саженцы ягодных и декоративных кустарников, например, сирени,  рассаду цветов, семена и клубни. Толпились и у прилавков с продуктами пчеловодства, пряностями, орехами, сухофруктами и другими вкусностями. Примеряли куртки и тапки, шупали, приценивались, не торгуясь, брали товар, активно участвовали в вещевой лотерее, надеясь на халявный выигрыш. Обзаведясь обновками, покидали ярмарку с удовлетворением, со свёртками и пакетами в руках.

Вспомнились некрасовские строчки «о сельской ярмонке» из бессмертной поэмы «Кому на Руси жить хорошо»: «Эх! эх! придёт ли времечко,  когда (приди, желанное!..)…  когда мужик не Блюхера, и не милорда глупого —  Белинского и Гоголя  с базара понесёт?». Похоже, так и не пришло то время, о котором мечтал классик...

По рассказам гостей, среди них были торговцы из разных регионов страны, в том числе из Карелии и Санкт-Петербурга. Одна женщина рассказала, что она – самая ближняя, из Кирова. А экзотического вида луноликая красавица в хиджабе и длинном шёлковом платье призналась, что она – «узбечка из Киргизии, которая живёт в Санкт-Петербурге». И какие ветры занесли этот восточный цветок к нам, на Север? Вестимо, ветры частной коммерции и малого бизнеса.  

Народ сновал вдоль торговых рядов до позднего, считай, вечера. И так четыре дня. В общем, вуктыльцы приоделись к лету, прибарахлились.

Г.БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.  

 

Комментарии (2)

Гость
14.06.2013 в 19:39

А почему эта Ярмарка проводилась на площади, а не на рынке? Там бардак -кучи мусора кругом, а площадь пока убирают чисто.

Фёдор
15.06.2013 в 01:40

Интересно, сколько денег от проведения ярмарки ушло в бюджет города и сколько будет потрачено на пользу города? Хотя бы взять ту же площадь, где ухаб на ухабе, где наши дети гуляют и катаются на велосипедах!? А ярмарка прошла на ура! Может кто то ответить, или нас ждет постоянное эээээ... от главы города? Ярмарку проводят, площадь не восстанавливают, где же деньги! Глава города ездит на дорогом авто, пишет стихи, а город без переправы, без площади!? Наверно не порядок как и на открытом рынке? Или что то я не до понимаю!?

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму