Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Широка вуктыльская душа

Широка вуктыльская душа

15 марта 2017
Широка вуктыльская душа

26 февраля на площади нашего города состоялся народный праздник, посвящённый проводам зимы – Широкая Масленица.

День выдался очень ветреным, но, несмотря на снегопад, народу на городской площади собралось много. Здесь с утра звучала весёлая музыка и начали работать аттракционы (карусель, батут, катание на лошадке), ярмарка продовольственных товаров (выпечка, шашлыки, сахарная вата и т.д.) и ярмарка национальной выпечки (татарский хворост, финноугорские калитки, русские блины, украинские пирожки с яблоками и другое). Главным блюдом дня, конечно же, были разнообразные блины, которые можно было отведать со сметаной или сгущённым молоком. А блинов было очень много!

На выставке-продаже «Народные умельцы» желающие могли приобрести сувениры и подарки: вязаные салфетки, носочки, варежки, шапочки, а также красивую бижутерию, сделанную руками наших прекрасных рукодельниц. А в «Городе мастеров» показывали мастер-классы по изготовлению куколок-оберегов и нитяных кукол «мартинички» – здесь от желающих отбоя не было. Особенно заинтересовались дети, которые с восторгом мастерили куколок.

Библиотекари предлагали всем красавицам сфотографироваться на память в фотосалоне «Мисс Весна». Желающие с удовольствием запечатлели себя на фото.

Для детворы предлагалось очень много интересных развлечений в тот день. Например, в «Богатырских забавах»: побороться подушками на бревне, забить гвозди в пень, при этом не попав по пальцам, «полетать» со скоростью пули на метле. А в перетягивании каната мальчишки и девчонки так сильно старались, что валили друг друга с ног…

В «Народных играх» «вышибали» валенком участника из круга, пытались с завязанными глазами попасть палкой по жестяной банке, вместе прыгали через большую скакалку, на скорость накручивали ленточку на палочку с двух сторон, встречаясь на середине… Также для детей педагоги детской художественной школы предлагали на площадке «Рисуем весело» нарисовать красивое чучело Масленицы. Ребята с удовольствием изображали на листе Масленицу, которая у каждого получилась по-своему креативной, улыбчивой и очаровательной. Кроме этого, различные игры проводили сотрудники и детских садов, и школ, и центра внешкольной работы. За участие в играх детвора получала сладкие призы.

В полдень для всех собравшихся на площади ждало театрализованное представление «Гуляй! Масленица!». Ведущая Татьяна Лихошерстова поздравила горожан с праздником и объявила об открытии гулянья. В театральной сценке участвовали Городничий-генерал (Максим Драган), Барышня (Диана Бондаренко), Емеля (Олег Крошечнов), Матрёшки (Варвара Бондаренко и Ольга Кучугулова), Петрушка (Александр Землянский) и Коробейники (Алексей и Влад). Они рассказывали о самом празднике, шутили, танцевали и пели.

Задорными песнями порадовали группа «Карамель», народный хор «Реченька» и вокальная группа «Раздолье». Танцевальные номера представили коллектив «Рябинка» и «Акцент». Продолжили праздничную программу национальными выступлениями землячества «Якташ», «Пiвнiчна Мрiя», «Зарни кад», «Казачий берег» и «Русь Печорская». А Валентина Павлова, как всегда, исполнила зажигательные песни.

В этот же день прошёл конкурс «Масленица-2017», который был впервые организован в нашем городе. В нём приняли участие 12 кукол-чучел, представленные школами, детскими садами и жителями Вуктыла. По результатам конкурса победителем в номинации «Самобытность» и обладателем главного приза стал детский сад «Чебурашка», диплом в номинации «Креативность» получил детский сад «Золотой ключик», а диплом в номинации «Эстетичность» присудили школьникам 4 «б» класса СОШ №1. Остальные были отмечены дипломами за участие. Также состоялся конкурс «Блин-господин», в котором жители города могли попробовать каждый предложенный блин и проголосовать за понравившийся. Блины на суд вуктыльцам представили школы, детские сады и сами горожане. В итоге самыми вкусными были признаны блины детского сада «Солнышко».

Завершилось мероприятие сожжением чучела, да не одним, а нескольких. Вспыхнул огонь мгновенно, а горели чучела несколько минут. Дети ликовали, крича: «Прощай, Масленица!», а взрослые радовались, что так замечательно проводили зиму, в надежде на то, что скорее придёт весна.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму