Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Север – это укол в сердце…

Север – это укол в сердце…

12 сентября 2016
Север – это укол в сердце…

В первое воскресенье сентября страна празднует День работников газовой, нефтяной и топливной промышленности. И сегодня мой рассказ посвящен скромной женщине, которая связала свою жизнь с буровыми.

Но начнем сначала. Нина Михайловна Юрова родом из с. Чуйковки Сумской области Украины. Как и все, училась, работала и думала, что будет так всегда. Но однажды приехал в село, в отпуск, Василий Иванович Квасов за своей невестой. Он так увлекательно и красочно рассказывал о севере, где работал, о его красотах, что загорелось сердце у молодой девушки. Захотелось уехать в дальние края, посмотреть, что это за удивительный мир, от которого человек в таком восторге.

В селе получить паспорт было трудно, но нашлись добрые люди и помогли справиться с этой проблемой.

Север – это укол в сердце, он тревожил, звал и почему-то вселял уверенность, что всё получится. И в один прекрасный день Нина Михайловна покинула свой родной край, уехала в неизвестность. «Приехали в Ухту, вышли на привокзальную площадь. Холодно, ветер, снег, да еще и никто не встретил. Пришлось ехать на автобусе. Смотрю в окно – тьма кромешная. Изредка выхватывают фары кусок дороги да мохнатые лапы елей вдоль трассы. Дорога показалась длинной. Наконец показались какие-то строения и мы приехали. Тут тепло встретили земляки. Помню первое впечатление. Всё унылое, серо-черное, небо висело прямо над головой, буровая вышка и один барак. Страшно стало, и сразу зародилась мысль – Боже, куда меня занесло! И острое желание бежать отсюда…», – вспоминает Нина Михайловна.

Так, в январе 1963 года наша героиня приехала на Тэбук. Началась её новая трудовая биография. Устроилась на буровую учеником кочегара. На первый взгляд, невелик труд, но кочегар – незаменимая профессия и всегда востребована. В любую погоду кочегар на посту, чтобы принести тепло и уют в дома.

Здесь проработала 2 недели и переехали на другую буровую, где было много людей: монтажники, связисты, электрики. «Постепенно начала привыкать к морозам, которые в те годы были очень сильными. Идешь в котельную, кругом тишь, и только деревья, укутанные белоснежным одеялом, потрескивают от мороза, да воздух чистый, прозрачный. И дышится легко. А то вдруг небо заиграет разноцветными яркими красками и такая красота вокруг, что аж дух захватывает. Я впервые увидела северное сияние. Ещё много раз видела я эту красоту и каждый раз восхищаюсь.

Незаметно прошла моя первая северная зима, и наступило лето. И преобразился мир вокруг. Всё вокруг стало зеленым, а цветы удивили своими яркими красками. Но больше всего поразили белые ночи. Всегда светло. Не успеешь полюбоваться закатом, а глядишь, уже показалось солнышко с другой стороны и начинается восход солнца. И кажется, что солнце ходит по краю горизонта и никогда не заходит...», – делится своими впечатлениями Нина Михайловна.

На этой буровой она познакомилась с помбуром Виктором. В мае 1963 года вышла за него замуж, а в 1964 году родилась дочь. В сентябре 1964 года, после учебы на курсах, Нина получила специальность кочегара.

У буровиков жизнь кочевая, как у цыган: кочуют с одного места на другое. В отопительный сезон работала в котельной, а если не ехала в отпуск, то помощником повара в котлопункте.

В 1964 году переехали на буровую № 21 в Вуктыле. Первые котельные на буровых топились нефтью, а потом стало легче, так как работали на газе. Потом пошли буровые № 7, 19.

В 1970 году родилась вторая дочь. В этом году пришлось Нине поработать на Югыде. Ездить с буровой на буровую стало тяжело, дети росли и пришло время им идти в школу. Переехали в Вуктыл, но еще летали на буровые.

Биография у нашей героини и её супруга – как у многих вуктыльцев: здесь встретились, здесь влюбились, здесь поженились и вырастили детей, здесь трудились и здесь вышли на пенсию. На пенсию Нина Михайловна вышла в 1987 году, но ещё трудилась на буровых до 1993 года. За свой многолетний труд имеет много почетных грамот, благодарностей, ценных подарков. Её фотография была на Доске почета управления. Имеет заслуженное звание «Ударник коммунистического труда», награждена медалями «Ударник социалистического соревнования» и «Ветеран труда». Главной наградой своей жизни считает тёплые слова и благодарности от учителей за хорошее воспитание детей. Теперь у нее 2 внучки и 1 внук, а недавно родился второй правнук.

Нина Михайловна не скучает, помогала детям растить внуков, а теперь помогает растить правнуков.

Слушая нехитрое повествование о жизни Нины Михайловны, невольно восхищаешься ею и начинаешь понимать, какой ценой, какими усилиями разрабатывалось Вуктыльское газоконденсатное месторождение. Вот она, героиня тех лет – скромная труженица, на протяжении многих лет обеспечивающая бесперебойную подачу тепла для буровиков.

Нина Михайловна стала коренным жителем Вуктыла, да и куда уезжать, когда здесь и дети, и внуки. Многие первопроходцы, ветераны, люди разных профессий, выйдя на пенсию, из Вуктыла не уезжают. Что их тут держит? Очень просто: привыкли, прикипели к Вуктылу, к здешней природе, к людям, не хотят оставлять уже взрослых детей, которые до седых волос будут нуждаться в их помощи. Но одна из главных причин – та, что здесь были пройдены трудные дороги необжитого места, плюс к этому еще и молодость, которую возвращает память.

10 сентября у Нины Михайловны день рождения. Ей исполняется 79 лет. Это целая жизнь! Районный совет ветеранов поздравляет Нину Михайловну и желает отличного здоровья и благополучия ей и её близким.

З.Куприш

Фото из личного архива

Н.М.Юровой

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму