Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Семья и детство – в приоритете

Семья и детство – в приоритете

10 мая 2016
Семья и детство – в приоритете

27 апреля в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК состоялся «круглый стол» по защите жилищных и гражданских прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот. В нём приняли участие К.Козлова, начальник отдела по социальной политике администрации городского округа «Вуктыл», Н.Родюкова, старший инспектор, Л.Вокуева, главный специалист-эксперт Межрайонного сектора опеки и попечительства, С.Ахтямова, старший эксперт ГКУ РК «Центр по обеспечению деятельности Министерства образования и молодежной политики РК», ответственный секретарь КпДН, И.Зырянова, заведующая ФОП Главы РК.

Присутствующие обсудили проблемы социального сиротства, когда дети при живых родителях становятся сиротами. Как отметила Светлана Ахтямова: «Одним из факторов развития социального сиротства является то, что люди разучились жить в семье и воспитывать детей. Это связано с отсутствием пропаганды института семьи, негативными тенденциями в экономике и еще со множеством причин... Чтобы  изменить ситуацию в лучшую сторону, нам необходимо создать в городском округе «Клуб молодой семьи», возобновить работу Центра помощи семье и детям, на базе дошкольных учреждений разработать Программу «Школа родителей» (тесное сотрудничество родителей, педагогов, психологов поможет в укреплении семейных связей). Всё это позволит снизить риск роста социального сиротства и укрепить институт семьи и брака».

С её доводами согласились все присутствующие, ведь после закрытия Центра помощи семье и детям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стало некуда пойти… Людмила Вокуева поддерживает эту инициативу в полной мере: «У наших подопечных очень мало примеров того, какой должна быть семья. Чаще всего в категорию социальных сирот попадают детки, родители которых ведут аморальный образ жизни и не участвуют в их воспитании. Мне кажется, что Программа «Школа родителей» необходима для того, чтобы молодые родители допускали меньше ошибок в воспитании своих детей. Она поможет строить правильные отношения и создавать свои семейные традиции».

Каролина Козлова рассказала о том, как продвигается обеспечение жильём детей-сирот и с какими трудностями приходится сталкиваться в работе. «В 2015 году квартирами было обеспечено семь детей-сирот и лиц из их числа. В рамках программы в 2016 году планируется обеспечить жильём еще шестерых человек. Сегодня у нас на учёте стоят 15 человек, у шести из которых уже наступило право на получение жилья. Одна из проблем, с которой сталкивается наш отдел, это когда претенденты на получение квартиры начинают отказываться от того, что мы им предлагаем. К сожалению, в законодательстве нет ни слова о том, сколько раз можно отказаться… Это отнимает очень много времени и сил, – пояснила она. – Ещё один минус, это когда за ребенком закреплено жильё, но там проживают его недобросовестные родственники. Вступая в свои права, он получает, чаще всего, долги за это жильё и невозможность в нём проживать».

Помимо этого, присутствующие отметили ещё множество проблем, связанных с соблюдением гражданских и жилищных прав детей-сирот, и пришли к выводу, что необходимо приложить все усилия, чтобы исполнять свои полномочия и обеспечить как можно большее число детей-сирот хорошим жильём.

Наш корр.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму