Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Счастье есть у каждого, у кого есть дети!

Счастье есть у каждого, у кого есть дети!

19 мая 2016
Счастье есть у каждого, у кого есть дети!

Что такое счастье? Кому-то этот вопрос покажется странным, кому-то глубокомысленным, но именно об этом спросила Наталья Красюк, заведующая детским садом «Чебурашка» города Вуктыла, родителей, собравшихся на итоговом мероприятии, приуроченном к социальной акции «Синяя лента апреля», которая проходила в учреждении с 25 по 29 апреля. Родители долго не думали, ведь для каждого из них очень важно, чтобы рядом были их любимые дети, чтобы они были здоровы, веселы и энергичны. Недаром на рисунках, символизирующих счастливую семью, родители изобразили солнце, радугу, дом, детей, держащих за руку маму и папу.

Целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме насилия над детьми и подростками в семьях, школах и других учебных заведениях.

В течение недели в детском саду проходили мероприятия, направленные на профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними. Воспитанники детского сада «Чебурашка» ознакомились со своими правами, узнали про Конвенцию о правах ребенка, создали совместно с родителями и разместили в общественных местах тематические коллажи. Очень понравилось детям вручать жителям города синие ленты, которые являются символом борьбы с жестоким обращением. В конце недели ребята были приглашены на развлечение под названием «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть», на котором они ещё раз вспомнили свои права, поиграли и окунулись в атмосферу праздника.

Для всех мальчиков и девочек важно, чтобы у них была полноценная семья – заботливая мама, прививающая ребенку любовь к окружающему миру, и строгий отец – пример для подражания. Чувствуя непрерывную заботу и поддержку близких, малыш не боится экспериментировать, он смело делает первые шаги навстречу неизведанному. Теплые мамины руки, сказки перед сном, крепкие объятия отца – всё это вызывает в душе маленького человечка необычайно яркие эмоции. К сожалению, не у всех детей есть такая замечательная перспектива. Несовершеннолетние попадают в трудные жизненные ситуации и становятся объектом насилия.

Педагоги нашего детского сада разработали Программу по предотвращению жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним детям «Мы вместе, мы рядом». Программа была представлена на республиканском конкурсе на лучшую организацию психолого-педагогического и социального сопровождения, профориентации обучающихся «Пси-ПЕРСПЕКТИКА» и стала победителем. В данный момент коллектив детского сада прикладывает максимум усилий для реализации программы и привлечения общественности к проблеме насилия над детьми. В гости к нам приходят специалисты по профилактической работе с несовершеннолетними. Ежегодно для родителей организовываются «круглые столы», деловые игры, на которых поднимаются вопросы счастливого детства, обеспечения среды для полноценного развития детей. Очень приятно нам, воспитателям детского сада, осознавать, что родители наших воспитанников не остаются равнодушными к такой серьезной проблеме. Такие мероприятия повышают не только родительскую грамотность в вопросах по обеспечению безопасного детства, но и интерес детей к их правам и обязанностям.

Нам очень хочется, чтобы все дети были счастливы, чтобы они не знали бед и тревог и чтобы наш огромный белый свет был наполнен их улыбками.

Наталья Чернявская,

воспитатель МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г.Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму