Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Сам себе финансист

Сам себе финансист

21 сентября 2016
Сам себе финансист

В России работники финансовых органов отмечают свой профессиональный праздник 8 сентября. В настоящее время в нашей стране в сфере финансов трудится множество высококвалифицированных специалистов, способных решать различные задачи и ориентироваться в тонкостях бюджетного и налогового законодательств.

Для учащихся 10-11 классов 8 сентября в актовом зале СОШ №1 прошло мероприятие, главной темой которого стала  финансовая грамотность. После окончания учёбы ребята уезжают в другие города для поступления в ВУЗы, начинают вести самостоятельную жизнь и управлять своим бюджетом, поэтому уже сейчас необходимо рассказывать им о важности правильного распределения доходов и расходов.

Помочь ребятам улучшить свою финансовую грамотность пришли А.Пономарёва, сотрудник «Газпромбанка», Г.Дубровская и Е.Фролкина, сотрудники финансового управления администрации ГО «Вуктыл», и М.Губарь, сотрудник Управления ПФР в городе Вуктыле. 

Многие школьники уже совершают покупки через интернет. А.Пономарёва рассказала, как можно обезопасить себя при таких операциях. Более подробно она остановилась на пластиковых картах, объяснив присутствующим их различия и подсказав, что делать при их утере. Также она отметила необходимость внимательного прочтения договора при заключении контракта с микрофинансовыми организациями.

Г.Дубровская и Е.Фролкина обсудили с учащимися необходимость уроков финансовой грамотности и разобрали, что представляет собой образ финансово грамотного человека. Они поделились полезной информацией, рассказав, как можно составить личный финансовый план, какие вопросы нужно задавать себе перед совершением крупной покупки, а также о способах экономии.

М.Губарь начала свою речь с рассказа о деятельности ПФР в России. Следующей темой выступления стал СНИЛС и важность его получения. Несмотря на то, что ребята ещё учатся в школе, некоторые из них уже имеют опыт работы, а другие начнут трудовую деятельность в университете или после него. В связи с этим уже сейчас необходимо задумываться о  своих пенсионных правах, знать, что такое «белая» зарплата и что представляют собой страховое свидетельство, государственная пенсия и балловая система. Завершая мероприятие, М.Губарь пригласила присутствующих посетить ПФР г.Вуктыла 29-го сентября, в  День открытых дверей.

Финансовая грамотность помогает молодежи изменить свое отношение к деньгам, заставляет думать о будущем, планировать потребности своего жизненного цикла,  способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способна повысить финансовую безопасность молодежи.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму