Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество С января в аптеках Коми антибиотики отпускают только по рецепту врача

С января в аптеках Коми антибиотики отпускают только по рецепту врача

16 января 2017
С января в аптеках Коми антибиотики отпускают только по рецепту врача

 Сотрудники аптек предупреждают покупателей о том, что с января многие лекарства отпускаются только по рецептам.
Это связано с ужесточением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения контроля за реализацией в аптечной сети лекарственных препаратов, подлежащих рецептурному отпуску.
В Минздраве Коми сообщили, что в розничной аптечной сети сложилась тенденция к продаже лекарств, подлежащих рецептурному отпуску, без назначения врача. Люди, имея возможность свободно приобретать сильнодействующие препараты, в том числе антибиотики, занимаются самолечением, принимая их без контроля со стороны врача. В результате многократных случаев самолечения возрастает угроза снижения активности иммунных процессов в организме и возникновения устойчивого возбудителя инфекции (воспаления) к используемым лекарственным средствам. В дальнейшем появляется высокий риск снижения эффекта от медикаментозного лечения.
Порядок отпуска рецептурных лекарственных препаратов определен приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 г. № 1175н “Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения”. В соответствии с этим медицинским работникам запрещается выписывать рецепты при отсутствии показаний.
В Минздраве Коми также сообщили, что нормативная база, регулирующая порядок отпуска лекарств в розничной сети, до ведомства в настоящее время пока не доведена.
Чтобы выяснить, в каких аптечных сетях Сыктывкара будут введены ограничения на отпуск лекарственных препаратов, корреспондент агентства накануне Нового года обратился в некоторые из фармацевтических предприятий.
В “Аптеке со склада” информацию об ужесточении контроля полностью подтвердили, добавив, что фармацевты будут продавать горожанам лекарства только безрецептурного отпуска. В одной из аптек ГУП “Государственные аптеки РК” “Комиинформу” разъяснили, какие конкретно препараты с начала 2017-го будут продавать строго по рецепту. В этот перечень входят антибиотики, нейролептики, психотропные вещества, ампульные и гормональные (контрацептивы и другое) препараты, а также средства для регуляции артериального давления. Фармацевт заверила, что все препараты безрецептурного отпуска для лечения скоротечных заболеваний (ОРВИ, грипп и другое) – противовирусные и жаропонижающие, будут отпускаться как прежде.
Между тем, в настоящий момент официального перечня препаратов, которые должны отпускаться строго по рецепту, не существует. Фармацевты будут ориентироваться, в первую очередь, на инструкции к лекарствам.
***Минздрав Коми напоминает гражданам о необходимости при первых признаках заболевания обращаться за медпомощью к специалистам и призывает ни в коем случае не заниматься самолечением и самостоятельным приемом лекарственных препаратов!
Геня ДЖАВРШЯН

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму