Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество С праздником, пожарные!

С праздником, пожарные!

29 апреля 2016
С праздником, пожарные!

В последний день апреля свой профессиональный праздник отмечает пожарная охрана – одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования. Праздник был учрежден Указом Президента РФ от 30 апреля 1999 года, ровно 350 лет спустя после подписания царём Алексеем Михайловичем «Наказа о Градском благочинии», согласно которому в Москве вводилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

Первая российская пожарно-сторожевая охрана была создана гораздо раньше – в 1504 году. В «Наказе» 1649 года были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено круглосуточное дежурство, пожарным дозорам было предоставлено право наказывать горожан за нарушения правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд в России была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе появилось и первое пожарное депо. Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года, также был издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», в котором защита народного достояния от пожаров была признана важнейшей государственной задачей. В годы Великой Отечественной войны пожарная охрана защищала от огня военные объекты и населенные пункты. 9 ноября 2001 года президентским указом была создана Государственная противопожарная служба (ГПС). В результате реформы 2005 года она была передана в состав МЧС России, и разделена на федеральную и региональную. Основные задачи противопожарной службы – это предотвращение и тушение пожаров, осуществление пожарного надзора и обучение населения. На сегодняшний день пожарная охрана – самая оперативная служба по оказанию экстренной помощи, на её базе создана единая служба спасения.

В свой профессиональный праздник все сотрудники пожарной службы получают поздравления от руководства, коллег, друзей и близких, а также от многих людей, чьи имущество и жизнь были спасены, благодаря работе пожарных. Интересно, что в России существуют целые династии пожарных – их свыше 50, старейшим из них более 100 лет. Кстати, нередко возникает вопрос о том, какой термин считать правильным применительно к огнеборцам – «пожарный» и «пожарник». Проясним этот вопрос: теоретически, эти слова являются синонимами, с той лишь разницей, что «пожарный» - нейтральное, а «пожарник» – просторечное, однако следует учитывать, что сами пожарные-профессионалы считают второй вариант оскорбительным (иногда можно даже услышать мнение, что «пожарный» – тот, кто тушит, а «пожарник» - тот, кто поджёг), так что в поздравлениях лучше придерживаться варианта «пожарный».

Максим СОЛОДЯГИН

Фото А.Родионовой

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму