Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Русь Печорская: из Вуктыла в Москву

Русь Печорская: из Вуктыла в Москву

22 декабря 2015
Русь Печорская: из Вуктыла в Москву

20 ноября 2015 г. в Московском доме национальностей прошел вечер-презентация «Русь Печорская в Москве», посвященный 10-летию со дня образования Московского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская». В этом вечере приняли участие и представители землячества «Русь Печорская» из Вуктыла, которые стали единственными представителями землячества Республики Коми в данном мероприятии.

Вуктыльскую делегацию возглавила Анна Абдурахманова, председатель землячества. Вместе с ней поздравить земляков с юбилеем отправился и наш ансамбль «Усть-Цилёмочка» в составе Раисы Лактионовой, Валентины Тобурченко, Елены Максимюк, Вики Максимюк, Лизы Максимюк (самой юной участницы ансамбля, которой исполнилось 5 лет) и Юли Куратовой.

Своими впечатлениями с редакцией поделилась Анна Абдурахманова: «Нас очень хорошо и тепло встретили. Программа мероприятий была очень обширной и познавательной. В залах МДН были представлены экспозиции живописных картин художника Сергея Онучкина, работ фотохудожников Андрея Афанасьева, Максима Пашинина, Нины Никитенковой, Александра Носова, предметы быта авторского проекта Татьяны Вокуевой «Родовой дом», а также дипломы, грамоты и фотографии членов МП МОД «Русь Печорская».

В рамках вечера состоялось заседание круглого стола «Русь Печорская в Москве: опыт реализации проектов. К 10-летию организации», где были презентованы действующие и планируемые проекты. Круглый стол открыл директор МДН В.Б. Тарасов. В заседании приняли участие представители Совета Федерации ФС РФ, Постпредства Республики Коми и Ненецкого автономного округа при Президенте РФ, Агентства по туризму Республики Коми, а также общественных национальных организаций. Во время работы круглого стола обсуждались проблемы сохранения рыбных ресурсов, проблемы рыболовства и запасов сёмги, сохранения природных ресурсов Печорского бассейна и другие. В заключение директор Московского дома национальностей В.Б. Тарасов вручил благодарности активистам МОД «Русь Печорская».

Потом мы попали на торжественное собрание в честь 10-летнего юбилея, которое началось с показа видеофильмов «Русь Печорская» и «Русь Печорская в Москве». Приятным сюрпризом для нас стало концертное выступление Струнного молодежного оркестра (СМОК) г. Красногорска.  С «Минуты славы земляков» началось представление активистов МП МОД «Русь Печорская». Далее последовало поздравление присутствующих с юбилеем. В концертной программе приняли участие профессиональные артисты и творческие коллективы, исполнившие авторские и народные песни об Усть-Цильме.

А в рамках выставки-ярмарки «Народное подворье» мастерицы проводили мастер-классы по пошиву древнерусского сарафана и вязаным изделиям с традиционным северным орнаментом, по сувенирной вязаной продукции, пижемской росписи по дереву,  лоскутному шитью, по изготовлению кукол-устьцилёмочек, ткачеству поясов.

Нам всё очень понравилось. Было приятно принять участие в мероприятии такого масштаба. Особенно понравилось, как встречали наших молодых участников ансамбля. Девочки очень хорошо себя показали и многие просто фотографировались с ними на память. Помимо этого, руководитель Московского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Татьяна Вокуева назвала наш коллектив «изюминкой» праздника и украшением.

От имени вуктыльского землячества «Русь Печорская» хочу поблагодарить Вячеслава Салюкова, начальника Вуктыльского ГПУ, и Олега Любименко, председателя профсоюзного комитета ВГПУ, за оказанную материальную помощь. Также большое спасибо администрации муниципального района «Вуктыл» и Николаю Федорову, водителю администрации».

Записала Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото с сайта www.mdn.ru

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму