Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Руководители районов несут персональную ответственность за организацию паромных переправ через Печору

Руководители районов несут персональную ответственность за организацию паромных переправ через Печору

22 мая 2013

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Александру Бурову добиться решения вопроса по организации паромных переправ на территории республики. Наиболее проблемная ситуация сложилась на 21 мая в Вуктыле.

«Почему Вуктыл остался отрезанным этой весной от «большой земли», будем ещё выяснять. Сегодня нужно срочно восстанавливать речное сообщение в этом районе. Если органы местного самоуправления не могут найти выход из сложившейся ситуации, от этого не должны страдать люди. Необходимо в срочном порядке подключать специалистов Министерства развития транспорта. Напомню, Правительство Республики Коми в последние годы планомерно занимается развитием системы речных пассажирских перевозок. Только в прошлом году в рамках госпрограммы было вложено около 30 миллионов рублей на приобретение пяти новых катеров для организации транспортного сообщения между отдаленными и труднодоступными населенными пунктами», - сказал Вячеслав Гайзер.

Глава региона особо подчеркнул, что решение вопросов организации паромных переправ находится в ведении муниципалитетов. Как отметил заместитель Главы Александр Буров, администрации Вуктыльского района предложено по аналогии с опытом администрации Усть-Цилемского района заключать договоры на строительство грузопассажирских паромов. Кроме этого, в качестве временной меры планируется запустить приобретённый в 2012 году за счёт средств республиканского бюджета резервный пятый катер КС-110-32А, который будет перевозить пассажиров на переправе автодороги Ухта-Вуктыл.

«Со своей стороны для решения проблемы получения лицензии на перевозку пассажиров паромами через реку Печору Правительство региона направило в адрес Министерства транспорта Российской Федерации письмо о возможности внесения изменений в действующие нормативные документы, с учётом которых собственник транспортного средства либо сопровождающее лицо имели бы законное право перемещаться на самоходных паромах и баржах», - отметил Александр Буров.

*** Согласно Постановлению Правительства РФ N 193 от 6 марта 2012г. "О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте» перевозка автотранспортной техники и сопровождающих её лиц разрешается только в специально построенных или оборудованных для перевозки пассажиров судах, которые допускаются Российским речным Регистром к перевозке транспортных средств, грузов и пассажиров. При этом владельцы таких судов должны иметь лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.

Пресс-служба Главы

и Правительства РК.

 

Комментарии (1)

Местный
05.06.2013 в 06:26

Отвественность за организацию паромной переправы возложена на руководителя района, а где юридические последствия ненадлежащего исполнения обязанностей?

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму