Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Республика Коми сегодня: социальная защита и занятость

Республика Коми сегодня: социальная защита и занятость

5 апреля 2022

В преддверии доклада главы Коми Владимир Уйба об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу "Комиинформ" решил подвести краткие итоги - что сделано в республике за два года.
Сегодняшняя публикация посвящена социальной защите и занятости.

Новые меры социальной поддержки

В 2021 году установлены новые меры социальной поддержки

– республиканская единовременная денежная выплата лицам, награжденным орденом "Родительская слава Республики Коми" (150 тыс. рублей).

– республиканская единовременная денежная выплата лицам, награжденным медалью ордена "Родительская слава" (25 тыс.рублей)

- республиканская единовременная денежная выплата лицам, награжденным медалью Республики Коми "За достойное воспитание детей" (100 тыс.рублей)

- новая мера социальной поддержки многодетным семьям, проживающим на территории Воркуты и Инты: компенсация расходов на оплату транспортных услуг по перевозке личных легковых автомобилей железнодорожным транспортом по маршрутам Воркута - Сосногорск и обратно, Инта - Сосногорск и обратно. Предоставление 2022 – 2024 гг один раз в два года по маршруту Воркута - Сосногорск и обратно - 50 тыс. рублей, по маршруту Инта - Сосногорск и обратно в размере 40 тыс. рублей.

- новая мера социальной поддержки граждан категории "дети войны" (жителей республики, которые родились и жили на территории СССР с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года) - компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств республиканского бюджета. Установлена впервые с марта 2021 г. в размерах: 450 рублей – в южной природно-климатической зоне, 600 рублей - в северной природно-климатической зоне. В 2021 году этой мерой поддержки воспользовались 404 жителя Коми категории "дети войны".

Новая категория получателей соцподдержки

В 2021 году появилась новая категория лиц получателей социальной поддержки – Герой труда Республики Коми. Для них установлены республиканская ежемесячная денежная выплата и компенсация по ЖКУ в размере, установленном для лиц, удостоенных почетных званий РК, компенсация на санаторно-курортное лечение в размере 30 тыс. руб.

Соцконтракт

Привлечены малоимущие граждане к осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности в рамках государственной социальной помощи на основании социального контракта.

С 2020 года в республике на условиях федерального софинансирования проводятся мероприятия по оказанию малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта, в том числе по мероприятию "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" с выплатой пособия в размере фактических затрат, но не более 250 тыс. рублей.

За период с 1 января 2020 по 28 февраля 2022 г. по мероприятию "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" между органами социальной защиты и малоимущими заключено 929 социальных контрактов, в том числе в 2020 году - 311; 2021 году - 498; за период с 01.01.2022 по 28.02.2022 – 120.

Получение соцуслуг на дому

Расширение перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания.

С 1 января 2022 года на территории Республики Коми определены три дополнительные категории граждан, которым социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- лица, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Соцуслуги в электронном виде

За период с января 2022 по февраль 2022 заявлений в электронном виде в адрес органов социальной защиты поступило 5 162, тогда как за первый квартал 2021 года заявлений в электронном виде в адрес органов социальной защиты поступило 4 215. Статистика свидетельствует о положительной динамике развития отрасли в связи с возможностью подать заявления в электронном виде.

Размещение информации о возможности подать заявления в электронном виде на информационных ресурсах социальных учреждений способствовало увеличению доли граждан, обращающихся в электронном виде.

Возможность подать заявление в электронном виде в отдельных случаях освобождает гражданина от посещения органов социальной защиты, что положительно влияет на удовлетворенность граждан.

Занятость и безработица

Снижение уровня зарегистрированной безработицы в Республики Коми.

В начале марта 2022 года уровень зарегистрированной безработицы составил 1,4%.

Меры поддержки занятости населения реализовывались в рамках Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения".

Кроме того, распоряжением Правительства Республики Коми № 28-р от 3 февраля 2021 г. был утвержден Комплекс мер по восстановлению к IV кварталу 2021 года численности занятого населения Республики Коми до уровня 2019 года.

В целях контроля ситуации на рынке труда органами государственной службы занятости осуществлялись оперативные мониторинги о развитии безработицы и о высвобождении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников предприятий. Налажена консультационная и информационная работа для граждан и работодателей по всему спектру вопросов, связанных с защитой от безработицы, обеспечением трудовых прав работников.

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках национального проекта "Демография".

По итогам 2021 года в Республике Коми на переобучение и повышение квалификации в рамках национального проекта "Демография" были направлены более 3 тыс. человек. После обучения приступили к трудовой деятельности на прежнем рабочем месте или были трудоустроены у нового работодателя 2,1 тыс. человек (75% от прошедших обучение граждан).

Ремонты квартир "детей войны"

Организация проведения ремонтов жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны, граждан категории "дети войны".

Объем средств республиканского бюджета, предусмотренных на 2022 год для ремонта жилых помещений граждан по категории "дети войны", а также тех ветеранов Великой Отечественной войны, которым не был проведен ремонт в предыдущие годы, составляет 112,6 млн рублей. На данные средства планируется провести ремонт 655 жилых помещений.

Санаторно-курортное лечение

Оздоровление и санаторно-курортное лечение для ветеранов Великой Отечественной войны и граждан пенсионного возраста.

В 2020 г. оздоровлено 813 человек в рамках заездов по 18 дней на 23,5 млн. рублей.

В 2021 году на сумму 20 млн. рублей прошли курс оздоровления 685 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц пенсионного возраста.

На 2022 год объем средств республиканского бюджета, составляет 20 млн рублей, на которые планируется оздоровить не менее 634 человек.

Доставка и сопровождение маломобильных граждан

Доставка и сопровождение маломобильных граждан, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, к лечебным учреждениям и социальным организациям.

В 2021 году с учетом нуждаемости граждан обеспечено использование автотранспорта, приобретенного в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", в том числе для доставки граждан пожилого возраста и инвалидов в организации с

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму