Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Республика Коми готовится к проведению VI съезда финно-угорских народов Российской Федерации

Республика Коми готовится к проведению VI съезда финно-угорских народов Российской Федерации

4 сентября 2017
Республика Коми готовится к проведению VI съезда финно-угорских народов Российской Федерации

О ходе подготовки к съезду Главу Республики Коми Сергея Гапликова проинформировал 29 августа председатель АФУН Российской Федерации Пётр Тултаев. VI съезд финно-угорских народов Российской Федерации пройдёт в Сыктывкаре с 27 по 29 сентября 2017 года.

«Съезд АФУН – это хорошая площадка для обмена опытом и плодотворных дискуссий. И нам очень интересен опыт Республики Коми, поскольку народ коми во многих направлениях и проектах имеет богатый опыт решения непростых проблем, связанных, в том числе, с сохранением национальной культуры и традиций. У вас есть и великолепные образовательные программы, и современные информационные технологии», – отметил Пётр Тултаев.

«Я больше чем уверен, что каждому народу есть что предложить. Будут дискуссионные площадки, будут изучены лучшие практики, которые после всех обсуждений и рассмотрений войдут в сборник материалов съезда, – поддержал Сергей Гапликов. – Поэтому мы всех вас с нетерпением ждём в республике, в Сыктывкаре. Окажем всю необходимую помощь в проведении съезда. Сделаем так, чтобы всем участникам и гостям было комфортно, уютно и, самое главное, чтобы он прошёл продуктивно и конструктивно, чтобы результатом его стало поступательное движение вперёд для всех финно-угорских народов нашей России, чтобы все чувствовали себя одной большой нацией».

На территории республики форум пройдёт впервые. Его участники обсудят современные подходы в развитии языков, включая их информатизацию, вопросы сохранения экологии и здоровья нации, перспективы развития этнического туризма как средства возрождения и сохранения этнокультурного наследия народов. Отдельная площадка будет посвящена вопросам молодёжи. Кроме того, делегаты съезда поднимут темы развития национальных СМИ, а также социального партнёрства.

В рамках культурной программы съезда участники увидят концерт государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа», ледовое шоу «Волшебная сказка Пармы», смогут посетить выставку художников-этнофутуристов в Национальном музее республики, большую выставку народно-художественных промыслов в региональном Доме дружбы народов.

Ожидается участие более 300 делегатов и гостей из 42 субъектов России. Это общественные деятели, представители науки и культуры, образования и бизнеса, журналисты.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил министру национальной политики региона Галине Габушевой держать на особом контроле ход подготовки к съезду, решая возникающие организационные вопросы в тесном взаимодействии с председателем АФУН Петром Тултаевым.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму