Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Просим считаться с нашими интересами

Просим считаться с нашими интересами

30 июля 2014

Живу здесь, в Вуктыле с 1970 года. Я приехала осваивать уникальное газоконденсатное месторождение по направлению после окончания учебного заведения. Ни города, ни района тогда ещё не было.  Мой старший сын родился в 1974 году ещё в Ухтинском районе. Был Старый Вуктыл с аэропортом, полевые городки, состоящие из вагончиков и бараков. 20 лет проработала в строительном тресте «Вуктылстрой» (тогда ещё «Вуктылгазстрой»). Таёжный посёлок, а уж потом город строился при нашем участии. Что касается старых объектов,  так до сих пор помню, как изобретались и прорабатывались детали потолка в строящемся тогда КСК, чтобы как-то украсить объект. Сложно это было потому, что ведь дорог нормальных не было, и все материалы доставлялись по временным зимникам из Ухты. 

Мы жили в вагончиках, которые отапливались сырыми дровами и вставали по утрам, собираясь на работу, дрожа от холода, даже стены в инее были. А весной 1971 года, когда снег стал таять, в вагончиках протекали крыши, капало на кровати, на которых  спали, а трещины мы старались замазывать шпаклёвкой.

Мы были рады, когда в 1974 году получили в жилпосёлке комнату в малосемейном общежитии, в котором горячей воды и ванн не было, не было в посёлке тогда и бани. Если учесть, что дороги на Пионербазу тоже не было (её тогда только строили), автобусы не ходили, а в это время родился ребёнок, и негде было элементарно помыться самим и помыть ребёнка, то можно понять, как нам было непросто. Потом мы 17 лет вчетвером жили в так называемой полуторке площадью 23,1 кв.м, а тогда норма жилплощади при получении жилья  была 5,4 кв.м на человека.

Наконец, в 1993 году  мы получили на первом этаже двухкомнатную квартиру по адресу: улица Газовиков, дом №6, на пустыре, потому что вокруг было пусто. Рядом с нами, за стенкой нашей квартиры, было построено кафе.

Через несколько лет рядом построили пятиэтажный дом, и окно одной комнаты осталось в тени, оно упирается в торцевую стену этого дома. А ещё спустя какое-то время помещение кафе стало переходить  из рук в руки. Там то собирались открывать загс, то детскую консультацию, то ещё что-то. И каждый раз покой жителей тревожил шум, когда разбивали старое оборудование, делали ремонт.

Мы, жильцы дома, писали жалобу в жилищную комиссию. Приходила  комиссия, засвидетельствовала факты, а потом мы вразумительного ответа так и не получили.

В этом году продолжились работы по реконструкции. Обшили здание снаружи. Залили фундамент под забор до бетонки. Мало нам грохота отбойного молотка, так теперь и с солнечной стороны я буду смотреть не на солнышко, а на забор.  И  мы, соседи, проживающие в этом доме, всё это терпим, А те чиновники, которые дают разрешительные документы на деятельность таких собственников, хотели бы проживать по соседству с постоянной многолетней стройкой?

Убедительная просьба к чиновникам городской администрации, депутатам городского поселения «Вуктыл» обратить внимание на нашу проблему, а собственников-соседей просим считаться с интересами 72-х семей, проживающих в доме №6 по улице Газовиков, и 45-ти семей, проживающих в доме №5 по улице Газовиков.  И не устанавливать тот забор, который нам солнце загораживает, тем более, что по этой территории проходит кабель «Ростелекома», и на указателе отмечено, что охранная зона составляет два метра по обе стороны. А то получается, что по идее жизнь наша должна становиться всё лучше и лучше, а на практике совсем не так, от чего мне очень обидно.

А. СОЯ,  г.  Вуктыл

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму