Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Прощай, школа! Прощай, детство!

Прощай, школа! Прощай, детство!

30 мая 2012
Прощай, школа! Прощай, детство!

25 мая в числе российских выпускников со школой и детством простились и выпускники Вуктыльского района. 119 молодых людей и девушек Вуктыла, Дутова и Подчерья покидают в 2012 году родную школу, из них 52 человека – это выпускники МБОУ «СОШ №1», 52 – МБОУ «СОШ №2 им.Г.В.Кравченко», восьмерых выпускников подготовила МБОУ «СОШ» села Дутова, семерых – МБОУ «СОШ» села Подчерья.

Школа №1 г.Вуктыла выпускает в этом году три класса. В актовом зале собрались в предвкушении торжества учителя, родные и близкие, друзья и подруги. И вот под щемящую душу мелодию в зал входят виновники торжества, ведомые классными руководителями Л.А.Прокофьевой, И.Л.Новиковой, Н.И.Цуля. Традиционные коричневые форменные платьица, белые фартучки и бантики, не перестающие быть визитными карточками выпускниц, классические костюмы и нарядные рубашки выпускников, песни, знакомые не одному поколению школьников и современные, позвякивания колокольчиков на груди у каждого одиннадцатиклассника, цветы, воздушные шары, глаза, блестящие то ли от слёз, то ли от радости – всё это слилось в одну непередаваемую словами картину.

В этот день и школа, и сцена, и сердца учителей и родителей были отданы им, выпускникам-2012. Их поздравили и.о.начальника Управления образования МР «Вуктыл» Елена Ершова, её заместитель Анастасия Потиенко, и.о.директора школы Ирина Корнушенко. Поздравили детсадовцы, классные руководители, учителя и родители. И не только словами, но и песнями, танцами, короткими представлениями.

По традиции, наиболее отличившиеся в учёбе, спорте, общественной жизни школы выпускники получили грамоты, а некоторые, например,  Никита Крынке, Кирилл Жданов, Артём Поротиков, Яна Малахова, и не по одной.

Сами виновники торжества не стали скрывать своих эмоций и на сцене выложились по полной – и под гитару пели, и видеофильмы о себе представили, и вальс танцевали. Да, незабываемый, обязательный, прекрасный школьный вальс! Родители тоже показали товар лицом – одни мамы спели напутственную песню, а другие, в образах знаменитой гайдаевской троицы из комедии «Кавказская пленница», преподнесли школе подарок. О прекрасной юности, о романтических мечтах, о том месте, где «ты появился на свет», спели учителя Елена Титова и Ольга Доронина.

А сколько было цветов – море! И набегали предательские слёзы на глаза то учителей, то мам, то самих выпускниц. Но вот стихли песни, стихли все слова, и только один звук раздался в тишине зала – то последний звонок прозвенел для 52 парней и девушек выпуска 2012 года. Он и подвёл итог под одиннадцатью годами учёбы, и позвал в прекрасное будущее.

* * *

Школа №2 подготовила к выпуску также 52 одиннадцатиклассника. Три класса во главе с классными руководителями Н.В.Голенко, Г.А.Павловой и И.В. Анчоковой во всей своей красе предстали на празднике, посвящённом последнему звонку. Под громкие аплодисменты учителей, родных и близких вошли в актовый зал школы нарядные и взволнованные юноши и девушки. Их поздравили и.о.начальника Управления образования МР «Вуктыл» Елена Ершова, директор школы Любовь Политова. Активисты, спортсмены, отличники, победители школьных олимпиад были отмечены грамотами и дипломами. На праздник пришли первоклассники, молодая смена выросшим птенцам, покидающим родное гнездо – школу. Песни, посвящённые виновникам торжества, исполнили их младшие друзья Денис Покровский и Володя Ахундов, Лена Петрова. От имени выпускников спела Лера Ярушина.

Свою незабываемую партию исполнило в общем ходе праздника и трио классных руководителей, со слезами на глазах прощающихся с выросшими воспитанниками. Наверное, каждый раз им кажется, что вот именно эти – самые лучшие, но 1 сентября в класс приходят новые малыши, и через семь лет им вновь кажется, что вот эти-то и есть самые-самые…

В традиционной процедуре номинирования вновь были избраны победители в номинациях «Чем не президент», «Варвара-краса, длинная коса» и других. Лучшим учеником выпуска 2012 года был признан Марат Гайнанов, а лучшей ученицей – Кристина Косяк, оба из 11 «б».

Песни, душевные слова признательности, благодарности, напутствий лились со сцены. Всё внимание, вся любовь учителей и родителей были обращены на них, выпускников-2012. А они купались в этой безоговорочной любви и, в свою очередь, благодарили своих учителей, своих родителей за уроки жизни, за заботу и терпение. Последний школьный звонок, раздавшийся и ожидаемо, и неожиданно, подвёл черту под беззаботными годами детства.

А уже в понедельник, 28 мая, начались суровые экзаменационные будни – выпускники сдали ЕГЭ по трём предметам – биологии, истории, информатике и ИКТ.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму