Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Прокурор ответил на вопросы

Прокурор ответил на вопросы

3 августа 2016
Прокурор ответил на вопросы

21 июля в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК приём по личным вопросам провел Андрей Урсюзев, прокурор г.Вуктыла.

Больше часа прокурор отвечал на вопросы граждан, пришедших на приём и обратившихся за консультацией по телефону. Один из позвонивших поинтересовался, почему при переправе через р.Печору паромом «Тобыш» взимают плату за перевозку пассажиров, не выходящих из машины. Гражданин не понимает, почему оплачивая перевозку личного автомобиля, должен ещё и за себя платить? Как пояснил прокурор, этот вопрос нужно адресовать тому, кто устанавливал тарифы на перевозку паромом «Тобыш». «При заезде транспорта на паром люди должны переходить в специально отведённое для перевозки пассажиров место, согласно правилам безопасности. А то, что вас не попросили это сделать, – прямое нарушение этих правил, и перевозчика могут привлечь к ответственности», – отметил А.Урсюзев.

Следующий вопрос касался того, что в некоторых населённых пунктах нашего округа спиртное «льётся рекой», причём при полном отсутствии магазинов… Граждане в своих домах продают не только водку, но и другие спиртные напитки, даже с просроченным сроком годности. Прокурор попросил обратившегося написать заявление для проведения расследования.

Затем на приём к прокурору пришла жительница Вуктыла, которая уже в течение двух лет не может оформить пенсию по старости в связи с непредоставлением работодателем документов, подтверждающих стаж работы и средний заработок. А.Урсюзев порекомендовал ей обратиться к работодателю в письменной форме, а в случае отсутствия ответа в течение 5 дней –  обратиться в вышестоящую инстанцию или в инспекцию по труду.

Жительница п.Лемтыбож тоже пришла за помощью: в своё время было утеряно её заявление о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в рамках программы переселения из сельского населенного пункта. Сегодня она вынуждена снимать жильё в городе, поскольку в квартире в поселке просто невозможно жить: отказала система отопления и в квартире просто нечем дышать из-за «ароматов» выгребной ямы. В администрации ей ответили, что для того, чтобы признать жилье непригодным для проживания, необходима экспертиза, а в округе денег на её проведение нет. Прокурор порекомендовал написать заявление о постановке на учёт как нуждающейся в жилом помещении и ждать проведения экспертизы. В случае, если квартиру признают непригодной для проживания, женщине будут обязаны предоставить жильё в первую очередь.

Еще несколько вопросов касалось проведения прокурорской проверки по заявлению граждан в отношении больницы, деятельности управляющей компании, незаконного обогащения предпринимателей и расследования дела по мошенничеству. Во всех случаях прокурор дал рекомендации, а кого-то пригласил в прокуратуру для ознакомления с материалами дела.

Наш корр.

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму