Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Прокурор информирует

Прокурор информирует

20 сентября 2016
Прокурор информирует

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации (далее – ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

При осуществлении надзорной деятельности прокуратурой города в 2016 году в интересах граждан и неопределенного круга лиц в суды общей юрисдикции направлено 82 заявления  на общую сумму 1377 тыс. руб., из них рассмотрено и удовлетворено 76 исков.

Кроме того, из общего числа направленных в суд исковых заявлений 21 –  в интересах несовершеннолетних, 10 – в защиту пенсионных прав граждан , 36 – о нарушениях жилищных прав, 10 –  в защиту трудовых прав граждан.

Так,  в 1 полугодии 2016 года прокуратурой города  в суд направлено заявление в интересах  79-летней пенсионерки и инвалида к  администрации МР «Вуктыл» о восстановлении ее в списках граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Вуктыльским городским судом вынесено решение об  удовлетворении требований прокурора. В связи с апелляционной жалобой администрации МР «Вуктыл» о несогласии с судебным решением, дело  рассмотрено в  Верховном суде Республики Коми, где судебной коллегией по гражданским делам Республики Коми  принято  постановление о законности вынесенного решения  судом первой инстанции.

 Особое внимание  прокуратурой города  уделяется защите прав  детей. В связи с чем прокуратурой города проведена сверка уголовных дел, по которым потерпевшими являются несовершеннолетние, на предмет возможности предъявления искового заявления в суд о взыскании морального вреда.

По результатам рассмотрения уголовных дел предъявлено 3 иска  в интересах несовершеннолетних о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

Так, по  одному из уголовных дел  сожитель матери несовершеннолетнего в ходе ссоры с ребенком,  умышленно, заведомо зная, что  несовершеннолетний в силу своего возраста не может оказать сопротивление, нанес мальчику один  удар рукой в левую область лица, от которого последний испытал физическую боль. Приговором мирового судьи Вуктыльского судебного участка мужчина признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, ему назначено наказание в виде  280 часов обязательных работ.

В соответствии с требованиями п.1 ст.38 Конституции Российской Федерации, п.1 ст.1 Семейного кодекса Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Несовершеннолетнему данным преступлением причинен моральный вред, выразившийся в нарушении его личных неимущественных прав, в виде посягательства на его личную неприкосновенность. В результате пережитого несовершеннолетний испытал физические и нравственные страдания и переживания, в судебном заседании установлено, что  ему было больно, от полученного  удара он испытал физическую боль.

По иску органов опеки решением Вуктыльского городского суда мать ребенка лишена родительских прав, в настоящее время несовершеннолетний воспитывается в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В судебном заседании мать ребенка, впоследствии лишенная родительских прав,  интересы своего ребенка не отстаивала, оказывала на него определенное влияние, противоречащее интересам мальчика.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с тем, что преступными действиями нарушено право несовершеннолетнего на неприкосновенность,  причинен моральный вред, последний имеет право на получение денежной компенсации морального вреда.

Поскольку в  соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства, гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетнего предъявлен прокурором, исковые требования удовлетворены. При исполнении данного решения денежные средства будут перечисляться ребенку на его счет.

На основании изложенного  разъясняю, что в случаях нарушений прав, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, в силу своего возраста или по иным уважительным причинам не может лично отстаивать свои права в суде, такой гражданин вправе обратиться в прокуратуру города, где ему будет оказана необходимая правовая помощь.

 М.Курято, старший помощник

прокурора г. Вуктыла, советник юстиции

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму