Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Профессиональное обучение безработных: вопросы и ответы

Профессиональное обучение безработных: вопросы и ответы

31 января 2022

 

18 января 2022 года в ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» состоялась «прямая линия» на тему «Профессиональное обучение безработных граждан». Специалисты отдела содействия гражданам в поиске подходящей работы и назначению социальных выплат и финансовой поддержки отвечали гражданам на интересующие вопросы.

- Я до сих пор не могу определиться с профессией, которая мне нужна. Могу ли я отучиться сразу по двум специальностям по направлению от Центра занятости?

- Центр занятости населения может направить вас на обучение только по одной специальности. Для определения возможных направлений профессиональной деятельности, наиболее соответствующих вашим личностным качествам, можно получить заключение нашего специалиста, а также рекомендации, содержащие перечень оптимальных видов занятости, профессий (специальностей) с учетом ваших возможностей и потребностей.

- Пришел из армии, нет образования, хотел бы отучиться очно в другом городе. Возможна ли финансовая поддержка со стороны Центра занятости населения?

- Да, возможна. При направлении органами службы занятости безработных граждан на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно и оплату найма жилого помещения на время обучения. Обучение полностью бесплатное.

- Могу ли я пройти профессиональное обучение в ЦЗН, если я работаю, но хотела бы сменить работу?

- Получателями государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан являются граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с ст. 9 «Закона о занятости населения в Российской Федерации».

- Нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Хочу повысить свою квалификацию. Могу ли я обучиться по направлению от Центра занятости?

- Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, службой занятости предоставляется возможность пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации, а также приобрести новую профессию.

Всю необходимую информацию о переобучении (повышении квалификации) можно получить непосредственно у специалиста по профессиональному обучению безработных граждан в ГУ ЦЗН города Вуктыла по адресу: проезд Пионерский, дом 1а либо по телефону: 21-4-05.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму