Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Проблемы в сёлах решаемы

Проблемы в сёлах решаемы

7 декабря 2016
Проблемы в сёлах решаемы

28 ноября продолжились сходы коми народа в рамках реализации государственной национальной политики на территории городского округа «Вуктыл». В этот день сход прошёл в селе Подчерье.

На собрании присутствовали О.Бузуляк, заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл», Л.Политова, председатель Вуктыльского отделения представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр», М.Геревич, заведующий сектором по работе с территориями администрации ГО «Вуктыл», А.Дмитрияди, главный врач ГБУЗ РК «Вуктыльская центральная районная больница», Е.Ершова, начальник Управления образования администрации ГО «Вуктыл», Т.Третьякова, начальник отдела культуры и национальной политики администрации ГО «Вуктыл», а также специалисты ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла», отдела по социальной политике администрации ГО «Вуктыл» и отдела строительства, дорожного и городского хозяйства администрации ГО «Вуктыл».

Самих жителей на сходе оказалось немного, но те, кто пришёл, активно задавали интересующие их вопросы. В основном, в Подчерье очень остро стоят проблемы с вывозом жидких и твёрдых бытовых отходов и чисткой снега возле подъездов домов. М.Геревич сообщила, что техника для чистки дорог есть, но очень большая, поэтому существует трудность в том, чтобы подъехать к подъезду. Также были затронуты немаловажные вопросы, касающиеся уличного освещения, обслуживания водозаборных колонок, капитального ремонта и пустующих квартир. Жителей интересовала, например, ситуация, когда человек выписался из квартиры, но продолжает в ней жить. В этом случае необходимо обращаться к инспектору жилого фонда, как пояснили специалисты. Сельчанам было также разъяснено, что для решения некоторых жилищных вопросов нужна Управляющая компания.

Завершая сход, Любовь Политова выразила жителям благодарность за их активность и неравнодушие к проблемам села.

По окончанию встречи были выбраны делегаты, которые будут присутствовать на районной конференции «Коми войтыр» в Вуктыле.

Наш корр.

Фото Е.Нетребко

 

* * *

А 30 ноября сходы коми народа прошли в п.Лёмты и с.Дутово. В них приняли участие О.Бузуляк, заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл», Л.Политова, руководитель Вуктыльского отделения МОД «Коми войтыр»,  М.Геревич, заведующая сектором по работе с поселениями,  специалисты администрации в области строительства, образования, социальной политики и культуры.

Жители обоих населённых пунктов сильно переживают по поводу того, что автобус в город ходит всего один раз в неделю. Как пояснила О.Бузуляк, 8  декабря будет пущен дополнительный рейс со специалистом, который просчитает целесообразность двух рейсов в неделю, поскольку убытки за полупустой автобус ложатся на бюджет округа. Помимо этого, сельчане посетовали на то, что с июля им не выставляются квитанции за найм жилых помещений в муниципальном жилом фонде. Сотрудники администрации округа пообещали разобраться с этим вопросом. В декабре будет определена подрядная организация, которая будет обслуживать муниципальный жилой фонд в населённых пунктах и заниматься чисткой дорог. Всю информацию о том, какие обязанности лягут на эту организацию, направят сельским старостам для ознакомления.

В Лёмтах сельчане также пожаловались на то, что им без уведомления установили двухтарифные счётчики на электроэнергию. «Это в городе хорошо, вы ночью машинку стиральную запустить можете, а утром бельё достали и всё. А мне, чтобы постирать, воду надо принести и унести, а ещё и каждую тряпочку самой выкрутить… Жизнь в деревне размеренная, и по ночам у нас люди спят. Зачем нам такой тариф?» – спросила одна из пришедших на сход. Кроме того, в посёлке поднимались вопросы об очистке одного из колодцев, в котором вода начала пахнуть, о заправке газовых баллонов, об установке телефонов, о приезде в посёлок специалиста для приёма платежей за ЖКУ без комиссии.

В Дутово, в свою очередь, жители сетовали на отсутствие Управляющей компании по обслуживанию жилого фонда, некачественный вывоз ТБО и ЖБО, плохую чистку дорог, отмену рейса Дутово-Ухта, высокие тарифы на тепло, отсутствие счетов за электроэнергию и загруженность работника в МФЦ. Чтобы снизить очереди к этому сотруднику, который приезжает всего один раз в месяц и то на пару часов, Л.Политова предложила провести на базе МФЦ небольшие курсы по обращению с сервисом банк-онлайн. Некоторых дутовчан беспокоит отсутствие квитанций на оплату аренды земельных участков за 2016 год, так как срок оплаты –  до 31.12.2016 г.

А одна из мам пожаловалась на то, что её ребёнок уже второй год не может выехать на елку Главы РК. Как ей объяснили, на это мероприятие выделяется четыре путёвки на городской округ. Среди детей собираются портфолио по четырём номинациям, которые оценивает жюри. И только тем, кто набирает большее число баллов, выпадает такая удача. В завершение сходов традиционно были выбраны делегаты на конференцию коми народа, которая пройдёт в Вуктыле 15 декабря. Лёмты будут представлять двое, а Дутово – четверо делегатов.

Проблемы северного куста будут озвучены непосредственно на конференции коми народа.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора 

Комментарии (8)

Гость
07.12.2016 в 19:54

Проблемы решаемы, да только решать некому. А что это руководители городского округа шубки не снимают в помещениях отапливаемых электрокотлами? Холодно вам, что ли?

Гость
07.12.2016 в 23:05

А про Лемтыбож ни слова. Проблем море, и ни кто решать ни хочет, люди от холода мерзнут и не только люди, но и водяные трубы. Вуктылу до Лемтыбожа вообще дела нет.

Александр Сергеевич (как Грибоедов)
08.12.2016 в 00:40

Что-то в Лемтыбоже люди мёрзнут но никто никуда не жалуется,а Лёмтовчане после этого привереды и лгуны.Ведь в Лемтыбоже же всё хорошо,люди рады от того что их перевели на электроотопление и им это даже выгоднее в материальном плане(примерно так О.Б.Бузуляк в прошлом году отвечала на жалобы жителей Лёмт)

Гость
08.12.2016 в 10:38

все вопросы, которые поднимались на встрече, можно было бы решить, продав эти 2 шубы которые выступали перед сельчанами

Гость
08.12.2016 в 11:31

Барыни приехали )

Гость
08.12.2016 в 11:58

От такого хорошего отопления Геревич в город подалась? Народ свой продала за квартирку и должность в гор.округе. А как пела на заседаниях совета про "очень хорошее отопление" в Лёмтыбоже.Как только не стыдно людям в глаза смотреть.

Гость
08.12.2016 в 12:10

Как ВАм Ольга Борисовна, не холодно? Что шубку не сымаете? Пару часиков на сходе могли бы хоть для приличия вид показать, как хорошо в деревни жить с обогревателями без центрального отопления, Вашими же руками похеренного. Вот интересно, а в Ваших мозгах,когда-нибудь возникала мысль, как же в таком холоде простые люди работают в Фапе,клубе, почте, библиотеке,магазинах? Или,как это по русски говорится: сытый голодного не разумеет!!!Что ж Вы к людям в колготочках капроновых не вышли, да в туфельках на каблучке, да в костюмчике деловом? Что Вам помешало?Боялись к стулу примёрзнуть?В администрации в шубке то не сидите? Там то хорошо, и тепло и сыто...

Гость
08.12.2016 в 12:20

Клоунессы городские....

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму