Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Предупреждение инфарктов и инсультов

Предупреждение инфарктов и инсультов

2 июля 2015
Предупреждение инфарктов и инсультов

Почти две трети людей, получивших инфаркт, умирают до оказания им медицинской помощи. Даже в тех случаях, когда больные с инсультом имеют доступ к современным передовым методам лечения, 60% из них умирают или становятся инвалидами. Поэтому важно знать предупреждающие признаки и предпринимать незамедлительные действия.

Но лучше всего предупреждать возникновение инфаркта или инсульта. Профилактика всегда лучше лечения, и можно предупредить большинство случаев инфаркта и инсульта.

Научные исследования показывают, что ряд факторов повышает вероятность возникновения инфаркта или инсульта. Они называются факторами риска. Некоторые факторы риска связаны с выбором нами образа жизни. Тремя наиболее важными факторами, связанными с образом жизни, являются курение и иное употребление табака,  неправильное питание, отсутствие физической активности.

Употребление табака

В табачном дыме содержится большое количество веществ, наносящих вред вашим легким, кровеносным сосудам и сердцу. Они заменяют кислород в крови, который требуется сердцу и головному мозгу для нормального функционирования. Употребление табака в значительной степени повышает вероятность возникновения инфаркта или инсульта. Табак также вызывает возникновение рака и заболевания легких, наносит вред плоду во время беременности. Вдыхать табачный дым от других курильщиков столь же вредно, как и курить самому.

Неправильное питание

Неправильное питание связано с избыточным питанием (слишком большое количество калорий), избыточным потреблением жира, сахара или соли,  недостаточным потреблением фруктов и овощей.

Если вы потребляете много пищи, а в физическом отношении недостаточно активны для ее сжигания, вы будете набирать вес.  Вы постепенно можете получить избыточную массу тела или даже ожирение. Избыточная масса тела может привести к возникновению диабета, повышенного кровяного давления и повышенному содержанию жира в крови.  Все эти проблемы, связанные с физическим здоровьем, повышают риск возникновения инфарктов и инсультов.  Люди с ожирением подвергаются особо высокому риску, если у них много жира в области талии и живота.

Неправильный рацион питания часто включает повышенное содержание «быстро приготовляемой пищи», которая имеет повышенное содержание жира и сахара, а также безалкогольных напитков с повышенным содержанием сахара.  Быстро приготовляемая пища также имеет очень высокое содержание соли, которая повышает кровяное давление.

Отсутствие физической активности

Когда люди прекращают физическую активность, значительно возрастает риск возникновения у них инфаркта и инсульта.

Физическая активность понижает риск возникновения инфарктов и инсультов посредством: способствования сжиганию организмом сахара и жира и сохранению нормального веса тела; понижения кровяного давления; повышения уровня содержания кислорода в организме; сокращения стресса;  укрепления сердечной мышцы и костей;  улучшения кровообращения и мышечного тонуса.

Сохранение физической активности также сокращает риск других заболеваний, таких, как рак. Физически активные люди обычно чувствуют себя лучше и более жизнерадостны. Они, как правило, лучше спят и обладают большей энергией, уверенностью в себе и сосредоточенностью.

Для получения такой пользы вам не нужно готовиться к олимпиаде. Прогулки, работа в саду или работа по дому не менее 30 минут в день большую часть недели могут помочь вам в предупреждении инфаркта и инсульта.

Будьте здоровы и берегите себя!

http://fizdispanser.ru/78-preduprezhdenie-infarktov-i-insultov

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму