Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Предприниматели республики поддерживают инициативу Госсовета Коми о полном запрете продажи тонизирующих напитков и коктейлей

Предприниматели республики поддерживают инициативу Госсовета Коми о полном запрете продажи тонизирующих напитков и коктейлей

1 июня 2015
Предприниматели республики поддерживают инициативу Госсовета Коми о полном запрете продажи тонизирующих напитков и коктейлей

Такое мнение было высказано 20 мая в ходе рабочего совещания в Комитете Государственного совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. Еще одним вопросом повестки дня стала другая антиалкогольная инициатива – об ограничении продажи алкоголя в предприятиях общепита.

Напомним, изменения в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» предусматривают запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции. При этом запрет не распространяется на продажу пива, напитков на его основе, вина, фруктового вина, сидра, пуаре (грушевый сидр), а также медовухи.

По мнению заместителя председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Ивана Медведева, слабоалкогольные напитки, которые попадут под запрет, ориентированы на молодых людей, а им в силу возраста порой трудно сделать правильный выбор.

Поддержала народного избранника и президент Торговой ассоциации Республики Коми Галина Лапшина. Она отметила, что бизнес-сообщество готово вместе с депутатами бороться с алкоголизацией населения. Вместе с тем, Галина Лапшина обратила внимание депутатов еще на одну острую проблему, связанную с массовым переходом магазинов, торгующих алкоголем, в статус закусочных.

Как проинформировал собравшихся руководитель Службы по лицензированию Республики Коми Сергей Усачев, по поручению Главы РК его ведомство разработало законопроект, предусматривающий запрет продажи алкоголя в ночное время в нестационарных торговых объектах, закусочных с малым количеством посадочных мест и малой площадью, а также расположенных в жилых домах. Сейчас документ проходит процедуру согласования.

По словам Ивана Медведева, парламентарии сделают всё возможное, чтобы оба антиалкогольных законопроекта были рассмотрены на июньской сессии Государственного совета.

«Отрадно, что инициатива об ограничении продажи алкоголя исходит от представителей бизнеса, и мы готовы ее всецело поддержать. В последнее время мы видим, что подобные «закусочные» открываются повсеместно, даже в автомастерских. В этой сфере необходимо навести порядок. Мы обратимся к Главе Коми с просьбой ускорить внесение соответствующего законопроекта», – подчеркнул депутат.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму