Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Права инвалидов должны соблюдаться

Права инвалидов должны соблюдаться

5 февраля 2015
Права инвалидов должны соблюдаться

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Республике Коми выявил в регионе нарушения прав инвалидов при обеспечении их средствами реабилитации в рамках государственной программы по линии Фонда социального страхования (ФСС). Люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с издевательским отношением в системе доставки необходимых им средств.

«Выдача технических средств реабилитации инвалидов проводится прямо из автомобилей, осуществляющих доставку: люди вынуждены ожидать на улице, мерзнуть. Дело доходит до того, что средства бросают прямо на землю. Ситуация унизительна для людей и требует изменения метода работы со стороны организаций, выигравших тендеры на поставку технических средств реабилитации», – заявила председатель республиканской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова.

К сожалению, негативная ситуация для инвалидов этим не ограничивается. «В сельской местности региона отсутствует доставка технических средств реабилитации инвалидов до конечных населенных пунктов проживания людей с ограниченными возможностями здоровья, чем напрямую нарушаются их права. Доставка средств реабилитации автотранспортом осуществляется до районного центра, дальше обеспечивающие машины попросту не идут. Инвалиды, проживающие в деревнях, поселках, селах, не имеют возможности добраться до районного центра и, таким образом, остаются без необходимой помощи», – пояснил председатель Прилузской районной организации общества инвалидов Владимир Старцев.

«В региональное отделение ОНФ в Коми поступили обращения инвалидов, и мы берем эту ситуацию на контроль. По данным общественного движения, в 2014 г. были затрачены десятки миллионов рублей на закупку средств реабилитации для инвалидов региона. Народный фронт намерен запросить официальное разъяснение у регионального отделения ФСС по Республике Коми об эффективности расходования этих средств и потребует проконтролировать соблюдение прав инвалидов. «Фронтовики» Коми также направят заявление в центральный аппарат Фонда соцстрахования РФ о проверке отделения Фонда по Республике Коми на предмет возможных нарушений при организации тендеров, условий договоров и контроля качества исполнения услуг по обеспечению инвалидов в регионе средствами реабилитации», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Асхаб Асхабов.

ОНФ в Республике Коми

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму