Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Права есть, их защитят

Права есть, их защитят

15 февраля 2021

 

Начиная с 2017 года, Фонд президентских грантов ежегодно проводит по два конкурса для некоммерческих организаций. Вознаграждение для победителей выделяют в качестве материальной поддержки предприятиям для решения различных социально-бытовых проблем государства. При этом помощь не выдается на деятельность, которой уже занимается компания.

С 1 февраля 2021 года, при поддержке Фонда президентских грантов, в республике работает общественная приемная Коми региональной общественной организации «Эжвинское общество защиты прав потребителей» (КРОО «Эжвинское ОЗПП»), где жители из различных населенных пунктов региона могут получить бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав потребителей. Проект общественной организации стал одним из победителей первого конкурса президентских грантов 2021 года.

Он также является прямым продолжением своего предшественника – проекта «Обеспечение защиты прав потребителей в городе Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах Республики Коми». Проект «Обеспечение защиты прав потребителей в Республике Коми» направлен на безвозмездное оказание юридической помощи гражданам, нуждающимся в особой социальной защите, проживающим в отдаленных сёлах и деревнях.

Главная идея проекта заключена в создании для людей в городской и сельской местностях условий, при которых каждый потребитель мог бы получить квалифицированную юридическую помощь в сфере защиты прав потребителей на безвозмездной основе.

Важно, что юридическую помощь будут оказывать квалифицированные практикующие юристы, специалисты и волонтеры Коми региональной общественной организации «Эжвинское общество защиты прав потребителей».

В рамках проекта КРОО «Эжвинское ОЗПП» планируется добиться повышения уровня правовой грамотности потребителей и обеспечить их правовой защитой на безвозмездной основе. Общественники консультируют и осуществляют практическую помощь при составлении процессуальных документов (проектов, жалоб, исков, обращений, претензий), обращаются при необходимости в суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов потребителя.

Как отметил один из участников проекта Анатолий Дорошенко, большую часть обратившихся беспокоит отказ в удовлетворении законных требований потребителя при покупке технически сложных товаров и мебели, при получении услуг ЖКХ, а также платных медицинских услуг: «Мы помогаем гражданам, например, составить документы к исполнителям услуг. Допустим, медицинская организация некачественно оказала услугу потребителю, тем самым причиняя в результате физические и нравственные страдания пациенту. Устные жалобы результата не принесли. Была оказана помощь в составлении претензии, и после ее направления руководителю организации проблема потребителя разрешилась в короткие сроки», – привел пример А. Дорошенко.

Особое внимание будет уделяться таким категориям граждан как ветераны, многодетные семьи, пенсионеры, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию (безработные), лица с низким уровнем дохода, сельские жители.

За консультацией можно обратиться лично в общественную приемную по адресу: г. Сыктывкар, ул. Славы, д. 8, ТК Веждино, офис 126 (по будням с 14 до 18 часов) или дистанционным способом по телефону 8(904)101-86-86 либо в социальной сети Вконтакте Vk.com/ozppezhva, а также на электронную почту ozppezhva@yandex.ru.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму