Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Помня о тех, кто погиб на войне

Помня о тех, кто погиб на войне

26 февраля 2014
Помня о тех, кто погиб на войне

15 февраля, в субботу,  у памятника погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах жителям Вуктыла и Вуктыльского района, установленного возле школы №2 имени Г.В. Кравченко, состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов.

Именно 15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этот день занимает своё место в череде событий и дат, памятных для людей служивых, для тех, кто воевал,  где бы то ни было – в Афганистане или Чечне, в небольшом локальном конфликте или мировой войне. Эта дата знаменует собой и радость, что закончилась война, и перестали погибать люди, и скорбь по погибшим 14 тысячам солдат и офицеров. 

Можно по-разному относиться к той, афганской, войне, по-разному её оценивать и мерить степень участия, как по-разному можно оценивать и любой военный конфликт на территории нашей страны, например, в Чечне. Можно винить политиков, власть, особые обстоятельства и неумные решения. Но ребята, чьи фамилии  значатся на этом памятнике, не виноваты ни в чём. Они, не рассуждая, выполняли свой воинский и служебный долг там, куда их посылали, выполняли боевые задания, приказы командиров. И погибли в расцвете лет.

Отдавая дань памяти погибших, на митинге выступили руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко, его заместитель, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова, руководитель администрации ГП «Вуктыл» Валентина Мезенцева, председатель Вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана Александр Кулаковский и другие. Выступила также Галина Кравченко, мать погибшего в Афганистане Геннадия Кравченко, имя которого носит школа №2 нашего города, и чьим выпускником он был.

Почтив минутой молчания память ребят, наших земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга, в сущности, в мирное для нашей страны время, присутствующие положили цветы к подножию памятника. 

Далее ветераны Афганистана и все желающие отправились на городское кладбище, чтобы там положить цветы на места последнего успокоения боевых товарищей.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму