Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Полёты не во сне, а наяву

Полёты не во сне, а наяву

25 апреля 2012
Полёты не во сне, а наяву

Восьмого апреля в спортивном зале школы №2 г.Вуктыла состоялись открытые соревнования по авиамоделированию, посвящённые Дню авиации и космонавтики. Участвовать в них вызвались семь семейных команд: «Олимпиец» – Григорий, Лейла Лукьянченко и Костя Неткачев; «Авиатор» – Андрей, Игорь и Мария Адаевы; «Крылья» – Сергей, Алексей, Альберт и Галина Гудыревы; «Радуга» - Сергей, Назар и Светлана Павловы; «ЛЭВС» - Сергей, Екатерина и Ирина Черных; «Весна» – Максим и Полина Вокуевы; «Ветерок» - Михаил и Юлия Ерахтины.

По условиям соревнований на первом этапе участники сообща изготавливают модель планера: основную работу делает папа, а остальные помогают. Затем идёт апробация модели. И пилот (а эти обязанности выполняет ребёнок) запускает планер «в небо», на дальность. В трёх турах даётся по две попытки. Результаты суммируются. В общем, кто дальше всех отправит планер в полёт, тот и победитель!

Надо отметить, что перед соревнованиями желающие имели возможность посетить семинар-практикум в спортивно-техническом клубе «Старт», где перед ними раскрыли методику работы с материалами, а также методы изготовления и настройки простейших летательных моделей.

Кстати, руководитель СТК  «Старт» Николай Сафонов и стал главным судьёй соревнований. А воспитанник клуба Дамир Гумиров стал судьёй на линии, то есть помощником главного судьи. Организатор мероприятия – специалист Управления культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл» Ольга Коротаева выполняла к тому же обязанности секретаря.

Вот, под руководством и с помощью этой тройки участники соревнований и потрудились над сложным заданием. Малыши, которые пришли вместе с родными и близкими, в том числе с болельщиками, вовсю резвились на обширном поле спортзала, играя мячами, а также наблюдали за поведением различных моделей, которые продемонстрировал в перерыве для зрителей Дамир Гумиров. Очень впечатлила модель в виде бабочки, которая летела, как по волшебству, впереди демонстратора, казалось бы, сама по себе. Бойко крутилась по залу и модель на колёсах, управляемая с помощью пульта. В общем, занимательное зрелище!

Открыла соревнования заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия»  Гульнара Идрисова. Подчеркнув важность семейных ценностей и традиций в деле воспитания подрастающего поколения, Гульнара Ренатовна пожелала всем успехов в достижении вершин, в данном случае не космических, а в планерном деле.

И работа закипела! Главы семей сосредоточенно что-то там измеряли, семь раз прикидывали и один – отрезали, склеивали какие-то только им понятные детали, дети пыхтели, пытаясь помочь, суетились и волновались мамы. Каждому члену команды ой как хотелось сделать самый лучший планер, с самыми лучшими летательными способностями, и чтобы он непременно победил! Это и не удивительно. В стране, давшей миру Гагарина и первой открывшей путь в космос, каждый житель мечтает о небе и полёте к звёздам с детства.

Наконец, первые модели готовы. Пилоты выходили в коридор и пробовали изделие, только что  сошедшее с конвейера. Одни сразу утыкались в пол, другие гордо взмывали к потолку, но… тут же садились на пол. Мастера хмурились, задумывались и вновь принимались за дело – настраивали, совершенствовали, доводили крылатое детище до идеала.  Да, процесс ненадолго прерывался – членов команд покормили в столовой. Да и как иначе?! Планеры планерами, а обед – по расписанию. Подкрепившись, пилоты и механики с утроенным усердием принялись за дело.

Конечно, самым душераздирающим моментом стали сами соревнования. Каждому пилоту в каждом из трёх туров были даны по две попытки. Болельщики болели рьяно, азартно (кстати, пять из семи команд состояли из представителей детского сада «Дюймовочка», и поболеть пришли воспитатели вместе с руководителем). Они подготовились – явились с плакатами и выступили сплочённым, организованным фронтом.

И вот итоги подведены. Бронзовым призёром признана семья Вокуевых, серебряным – семья Ерахтиных, а победителем стала семья Адаевых. Начальник управления культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл» Любовь Родионова вручила грамоты и призы. Призами стали предметы, полезные в хозяйстве любой семьи: фотоаппарат (1 место), пароварка (2 место), машинка для стрижки волос (3 место). А главным стало то, что всей семьёй были заняты увлекательным делом: одни утоляли свою страсть к небу, другие – помогали им в этом, а все вместе замечательно провели время. Думается, участие в конкурсе станет приятным воспоминанием на долгие годы и для детей, и для взрослых.                    

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму