Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!

17 декабря 2016
Покормите птиц зимой!

Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Орнитологи приводят такие данные: девять из десяти синичек погибают, главным образом, от голода. Чтобы поддержать высокую жизненную энергию, птице необходимо много пищи. Ведь больше её половины уходит на поддержание температуры тела. Поэтому много птиц погибает морозными ночами, когда крошечное тельце не в состоянии согреться. Сытая птица сохраняет тепло до утра. Она ночует, нахохлившись, а на рассвете отправляется на поиски пропитания.

Птиц зимой обязательно нужно подкармливать. Цель подкормки – защита птиц от голода и сохранение их жизнеспособности на протяжении долгих зимних ночей. Главное помнить, что, прикормив птиц, желательно не прекращать подкормку до весны. Зазимовавшие в районе вашей кормушки и привыкшие к ежедневному угощению птицы, в случае перебоев с кормлением могут оказаться в крайне незавидном положении.

Еще одна положительная сторона подкормки – возможность любоваться пернатыми. Птицы на кормушках обычно очень близко подпускают человека, быстро к нему привыкая. Кроме того, кормушки можно располагать в удобных местах - у собственного окна или на балконе, и в любое время наблюдать за птицами.

Подкармливать необходимо с конца октября до схода снежного покрова и массового появления насекомых. Зимующих у нас насекомоядных птиц лучше всего подкармливать семенами подсолнечника. Кроме того, синицы и дятлы с удовольствием едят несоленое сало. Не рекомендуется давать птицам зерно пшеницы и ячменя, горох, фасоль, сухой рис, так как в них мало воды, и только крупные виды, такие как голуби, могут их съесть. Подкармливать пернатых нужно при любой возможности, даже во время пеших и лыжных прогулок в лесу и в парках.

А вы кормите птиц зимой? Помогите им – повесьте кормушку!

  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму